Так или иначе, проблема существует и часто ее решение осуществляется медикаментозным путем. Чтобы побыстрее уснуть, люди принимают лекарства. Если прием препаратов длится годами, то это вырабатывает зависимость к ним, которая иногда настолько сильная, что срочно требуется лечение у нарколога.
Зависимость от снотворных мало чем отличается от зависимости к наркотикам. Она также сопровождается ломкой в случае отказа от препарата, ярко выраженным абстинентным синдромом, депрессивными состояниями. Привыкание может произойти абсолютно незаметно, например, при самостоятельном длительном лечении бессонницы. Большинство медикаментов невозможно купить без рецепта врача, но у нас нередко остаются «запасы» от бабушек или других родственников, которые ими уже не пользуются.
При передозировке снотворными препаратами может наступить глубокий сон, который периодически будет прерываться, однако сознание человека в периоды бодрствования окажется заторможенным. Такие гипнотические фазы иногда растягиваются на несколько дней, а в некоторых случаях вообще длятся неделями. При передозировке также могут наблюдаться нарушение координации движений, брадикардия, гипотония, акроцианоз, проявляться ряд других симптомов, вплоть до частичной потери памяти.