Вызвать специалиста visa master-card maestro mir yandex-money
Зачем ставят капельницу при запоях?

Когда человек на протяжении длительного времени употребляет спиртные напитки, то его организм подвергается сильной интоксикации, что может привести к множеству проблем со здоровьем, вплоть до летального исхода. Состояние, в котором находится такой человек, называется абстинентным синдромом или, как больше принято говорить в народе, запоем.

В состоянии запоя могут оказаться не только лица, страдающие зависимостью от употребления спиртных напитков. Однако в подавляющем большинстве это все-таки алкоголики. Если вкратце описать схему возникновения абстинентного синдрома, то она выглядит следующим образом.

Человек выпивает алкоголь и через какое-то время у него возникает похмелье — реакция на отравление организма спиртным. Чтобы убрать неприятные синдромы, например, тошноту или боль в голове, принимается решение выпить новую порцию. Получив кратковременный эффект облегчения, человек через какое-то время вновь чувствует себя плохо и снова прибегает к старому испытанному методу «лечения». В итоге такой процесс становится циклическим и затяжным. Более того, на каждом новом витке самочувствие все хуже и хуже. Некоторым в такой ситуации начинает казаться, что нужно просто еще больше выпить, а это лишь ухудшает состояние подвергшегося интоксикации организма.

  • Если верить статистическим исследованиям, то запой может продолжаться от нескольких дней до нескольких недель. Самостоятельный выход из этого состояния практически невозможен и потому человеку требуется профессиональная наркологическая помощь. Первое, что делают с находящимся в состоянии интоксикации человеком — ставят ему капельницу. Она позволят снять похмельный синдром и очистить организм от токсинов. Конечно, не помешает параллельно организовать консультацию с психологом, однако установка капельницы является первоочередной задачей на пути к выздоровлению. Потому что человек, находящийся под действием интоксикации, вряд ли способен адекватно оценивать обстановку, видеть допущенные им ошибки и четко осознавать, как ему нужно жить в дальнейшем, чтобы подобное больше не повторилось.
Типичные опасения пациентов
О факте обращения к наркологу могут узнать третьи лица
Мы строго храним врачебную тайну и гарантируем 100% конфиденциальность. Наши специалисты и транспорт не имеют опознавательных знаков.
Лечение не будет эффективным
Мы гарантируем 100% результат при соблюдении всех наших рекомендаций.
Риск заражения во время процедур
Мы используем только одноразовые инструменты и расходные материалы зарубежного производства.
Непрофессионализм врача
Все наши доктора являются сертифицированными специалистами и ежегодно повышают свою квалификацию. Соответствующие документы об образовании имеются у каждого нашего сотрудника.

Какие используются капельницы при выведении из запоя?

Говоря об использовании капельниц, подразумевают не только вливание в кровь физраствора, как многие могут подумать, но и использование иных медикаментозных средств, например, противорвотных препаратов или препаратов, улучающих мозговое кровообращение. Впрочем, через какое-то время могут также понадобиться антидепрессанты, витамины и даже снотворное. Поэтому обычно одни капельницы сменяют другие, в соответствии с назначенными врачом рекомендациями. Главное, чтобы капельница при выводе из запоя ставилась специалистом, а не самостоятельно.

Физиологические растворы

Физраствор представляет собой водный раствор хлорида натрия. Его вливают в кровь находящемуся в запое человеку для того, чтобы компенсировать обезвоженность организма и способствовать быстрому выводу отравляющих организм веществ. Физраствор разжижает кровь и действует как мочегонное.

Растворы для восстановления солевого баланса

При нарушении солевого баланса возрастают риски фатальных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, головного мозга, почек. Поэтому врачи в процессе выведения из запоя рекомендуют делать капельницы с полиионными растворами кристаллоидов. К готовым можно отнести такие растворы, как «Ацесоль», «Дисоль», «Трисоль», «раствор Рингера». Некоторые растворы готовят непосредственно перед применением. Подбирать тип раствора и его объем должен исключительно врач специалист, при этом нужно учитывать индивидуальные особенности человеческого организма.

Применение растворов-дезинтоксикантов

Концентрация токсинов в крови у человека, находящегося в состоянии похмелья, чрезвычайно высока. Поэтому были созданы растворы, способствующие выведению ядов. К таким препаратам можно отнести «Реамберин», а также другие лекарственные растворы, которых к настоящему времени разработано очень много. Принцип их действия базируется на эффективном «сжигании» остатков алкоголя.

Несколько слов в заключение...

Каждый врач-нарколог скажет, что использование капельниц с растворами ни в коем случае не избавит от непреодолимой тяги к спиртному, если после этого не продолжить лечение от алкогольной зависимости. Снятие абстинентного синдрома (похмелья) приносит облегчение лишь на какое-то время, но не решает психологических проблем человека. В первую очередь алкоголик должен эту проблему осознать и понять необходимость принятия помощи. Только после этого следует переходить непосредственно к лечению. При этом родственники больного должны всячески его поддерживать, но ни в коем случае не жалеть.

Наши специалисты
Зборовский Вадим Вячеславович
Зборовский Вадим Вячеславович
Главный врач клиники, врач психиатр-нарколог
Васильева Татьяна Геннадьевна
Васильева Татьяна Геннадьевна
Врач психиатр-нарколог
Копылов Александр Александрович
Копылов Александр Александрович
Врач психиатр-нарколог
Полянский Денис Михайлович
Полянский Денис Михайлович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Козлов Виктор Викторович
Козлов Виктор Викторович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Минец Андрей Иванович
Минец Андрей Иванович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Молчанов Сергей Александрович
Молчанов Сергей Александрович
Врач психиатр-нарколог
Полуэктов Николай Юрьевич
Полуэктов Николай Юрьевич
Врач психиатр-нарколог
Садыков Аликпер Юнусович
Садыков Аликпер Юнусович
Врач анестезиолог-реаниматолог, психиатр-нарколог
Бекаури Юлия Викторовна
Бекаури Юлия Викторовна
Врач анестезиолог-реаниматолог, психиатр
Бондарь Вадим Петрович
Бондарь Вадим Петрович
Врач психиатр, психотерапевт
Емельянов Дмитрий Васильевич
Емельянов Дмитрий Васильевич
Врач психиатр-нарколог, психотерапевт, рефлексотерапевт
Коренев Сергей Юрьевич
Коренев Сергей Юрьевич
Врач психиатр, психотерапевт
Григорьева Татьяна Юрьевна
Григорьева Татьяна Юрьевна
Врач психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук
Мищенко Людмила Анатольевна
Мищенко Людмила Анатольевна
Врач анестезиолог-реаниматолог, токсиколог, трансфузиолог.
Необходима наркологическая помощь?
Не теряйте драгоценное время! +7 (495) 233-21-99
Отзывы пациентов
Наши лицензии