Вызвать специалиста visa master-card maestro mir yandex-money
Стадии алкоголизма и их признаки

Алкоголизм — одно из сложнейших хронических психофизиологических заболеваний, которое наряду с наркоманией можно назвать чумой XX и XXI веков. Как и любая пагубная привычка, зависимость от спиртных напитков формируется незаметно в течение достаточно длительного периода времени. Причем «иммунитета» от этого заболевания нет ни у детей, ни у взрослых, ни у мужчин, ни у женщин. Как правило, наркологи выделяют три стадии алкоголизма (первая, вторая и третья), развитие которых протекает последовательно. Все указанные этапы заболевания имеют свои особенности и характерные симптомы, о них и пойдет речь в данной статье.

Стадии алкоголизма и их признаки

Как правило, развитию зависимости предшествует период так называемого культурного употребления спиртных напитков, который может иметь разную продолжительность (от нескольких месяцев до 10 лет). От чего зависит прогрессирование заболевания? От физиологической и психологической предрасположенности человека, от его окружения и жизненных обстоятельств. Именно поэтому очень часто даже близкие родственники могут упустить начальный период развития болезни и начать предпринимать какие-то меры уже на последней стадии алкоголизма, когда неизбежна госпитализация. Итак, с чего все начинается?

Наши преимущества
Помощь рядом!
Наши врачи дежурят по всей Москве и Московской области. Доктор у вас дома в течении часа!
Сильная команда!
Только каждый 10 врач нарколог устраивается к нам на работу.
У нас работают лучшие доктора!
Лицензия!
Наши услуги соответсвуют
государственным стандартам.
Деятельность лицензирована Минздравом.
В любое время!
Наша клиника работает
круглосуточно и без выходных!
Оператор ответит на звонок в течении 1 минуты!
Современные методы лечения!
Мы применяем самые передовые

методики лечения и восстановительной терапии.
Забота о вас!
Любую помощь мы оказываем анонимно и берем на себя ответственность за результаты терапии.

Первая стадия алкоголизма

Обычно все начинается с того, что у человека появляется желание выпить, чтобы поднять себе настроение, влиться в новый коллектив, расслабиться после тяжелого рабочего дня... Но есть ряд симптомов, которые должны насторожить близких родственников. Они служат своеобразными сигналами бедствия.

Как определить признаки ранней стадии алкоголизма?

  1. Прежде всего увеличивается количество употребляемого спиртного. При этом выпивающий человек начинает искать себе оправдания (тяжело на душе из-за ссоры с мужем/женой, заслужил такой отдых, нужно расслабиться после тяжелой работы и т. д.). Иными словами, человек постепенно теряет самоконтроль и начинает более толерантно относиться к спиртному.
  2. Поскольку частота приема алкоголя возрастает до 2—3 раз в неделю, у зависимого пропадает рвотный рефлекс — естественная защитная реакция организма.
  3. Появляются провалы в памяти (палимпсест). Человек может не помнить, как он себя вел накануне, что он делал, как и почему он оказался в незнакомом месте и т. д.

Самое неприятное, уже на первом этапе начинает формироваться психологическая зависимость от спиртного. Это проявляется в следующих моментах:

  • у зависимого человека спиртное ассоциируется с приятными воспоминаниями, интересными беседами, хорошим отдыхом;
  • во время ожидания застолья человек становится веселым, общительным, оживленным;
  • поскольку зависимый считает себя здоровым человеком, он начинает агрессивно реагировать на любые замечания по поводу своего пристрастия.

Все вышеперечисленные признаки первой стадии алкоголизма сопровождаются снижением внимательности, концентрации, работоспособности. Также начинаются проблемы со здоровьем (появляются нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, головные боли, общее ухудшение самочувствия). Отметим, что наиболее эффективное лечение зависимости возможно именно на начальном этапе.

Алкоголизм 2 стадии

На данном этапе наблюдается усиление всех вышеперечисленных признаков. Как правило, зависимый человек уже осознает свою проблему и пытается ее решить, но самостоятельно справиться с тягой к выпивке он не может. Поэтому вторую стадию еще называют наркоманической.

Как узнать признаки второй стадии алкоголизма?

  1. Влечение к спиртным напиткам становится не просто систематическим, а непреодолимым.
  2. Появляется ярко выраженный абстинентный синдром, для которого характерны тошнота, рвота, потливость, тремор, головные боли, тахикардия, повышение артериального давления, бессонница. Чтобы облегчить такое состояние, зависимый человек начинает «лечиться» новыми порциями алкоголя. Начинаются длительные запои.
  3. Вся деятельность зависимого человека направлена на получение все новых порций спиртного, которое, по его мнению, становится жизненно важным.

Усугубляются признаки расстройства психики и нервной системы:

  • возможны эпизодические случаи алкогольного делирия (белой горячки), галлюцинаций;
  • повышается тревожность, возникает страх смерти из-за остановки сердца;
  • возможно возникновение панических атак;
  • при общении с близкими проявляются раздражительность, агрессия, обидчивость.

На данном этапе у человека развивается физиологическая потребность в постоянном употреблении спиртных напитков. Как правило, зависимый теряет семью, работу и выносит из дома все, что можно продать, чтобы купить очередную бутылку.

Сколько времени займет лечение второй стадии алкоголизма? Все зависит от самого пациента, его мотивации, жизненных приоритетов. При благоприятных прогнозах восстановление возможно в течение одного года после обращения к врачу. Зависимый человек в период реабилитации может найти работу, вернуть доверие близких, выместить спиртное из своей жизни занятиями спортом или хобби.

3 стадия алкоголизма

Это наиболее тяжелые и опасные случаи, при которых не обойтись без госпитализации и круглосуточного врачебного наблюдения.

Определение симптомов поздней стадии алкоголизма:

  1. Толерантность к спиртному, наоборот, уменьшается, теперь человек пьянеет даже от небольших доз.
  2. Похмельный или абстинентный синдром выражен гораздо сильнее, болезненные ощущения многократно усиливаются.
  3. Наблюдается практически полный отказ от приема пищи, который влечет за собой значительную потерю веса, слабость, вялость.
  4. Из-за значительных нарушений работы практически всех органов и нервной системы возможны частичная потеря речи, паралич, раскоординация движений.
Типичные опасения пациентов
О факте обращения к наркологу могут узнать третьи лица
Мы строго храним врачебную тайну и гарантируем 100% конфиденциальность. Наши специалисты и транспорт не имеют опознавательных знаков.
Лечение не будет эффективным
Мы гарантируем 100% результат при соблюдении всех наших рекомендаций.
Риск заражения во время процедур
Мы используем только одноразовые инструменты и расходные материалы зарубежного производства.
Непрофессионализм врача
Все наши доктора являются сертифицированными специалистами и ежегодно повышают свою квалификацию. Соответствующие документы об образовании имеются у каждого нашего сотрудника.

Как это отражается на психике?

  • наблюдается резкое ухудшение памяти, внимательности, способности к логическому мышлению;
  • человек больше не может работать, при любой активности моментально приходит усталость;
  • любое общение вызывает у зависимого или агрессию, или апатию;
  • появляется плаксивость, а также стремление к разжиганию ссор и конфликтов.

Симптомы алкоголизма третьей стадии заметны, как говорится, налицо, без каких-либо специфических анализов, а последствия бездействия отражаются на длительности лечения. Разумеется, настолько запущенное заболевание влечет за собой сильнейшую деградацию личности, когда человек может пойти даже на преступление. Однако родственников зависимого пациента должны беспокоить не его грубость или агрессия, а высокая вероятность смертельного исхода от истощения, острой сердечной недостаточности или приступов алкогольного делирия. Отметим также, что современная медицина располагает необходимыми средствами для коррекции даже самых запущенных случаев зависимости.

Характерные признаки стадий алкоголизма и особенности их лечения изложены ниже:

  • Первая стадия (от 1 до 5 лет). Признаки: толерантность к алкоголю;потеря рвотного рефлекса;провалы в памяти;раздражительность. Последствия для здоровья: расстройства сна; ухудшение иммунитета; боли в органах желудочно-кишечного тракта; систематические головные боли и тошнота. Что следует предпринять: нужно проконсультироваться с наркологом. Процедуры по детоксикации организма можно проводить в домашних условиях. Обязательно обращение к психологу или психотерапевту.
  • Вторая стадия (от 5 до 15 лет). Признаки:длительные запои; абстинентный синдром (постоянное похмелье);прогрессирование болезней внутренних органов; доза, необходимая для опьянения, превышает среднефизиологическую норму в 6—10 раз (от 500 мл). Последствия для здоровья: бессонница; тахикардия, аритмия, гипертония; тремор и снижение общего мышечного тонуса; возможна язва желудка или двенадцатиперстной кишки; хронический гепатит или панкреатит. Что следует предпринять: желательно стационарное лечение. Обязательно проводится кодирование, причем иногда комплексное. Требуется период реабилитации под наблюдением психотерапевта.
  • Третья стадия (от 5 до 10 лет). Признаки: опьянение даже от небольших доз алкоголя; влечение к алкоголю становится патологическим; более тяжелый абстинентный синдром; все чаще возникают приступы психозов, алкогольного делирия; происходит заметная деградация личности, абсолютная социальная дезадаптация. Последствия для здоровья: тяжелые поражения практически всех внутренних органов (цирроз печени, гастрит, панкреатит, язвы, доброкачественные и злокачественные опухоли); нарушение работы нервной и сердечно-сосудистой систем; любой острый приступ может привести к летальному исходу. Что следует предпринять: необходима срочная госпитализация. Лечение зависимости будет связано с восстановлением нормальной работы внутренних органов и длительным периодом детоксикации организма. Обязательно наблюдение у нарколога-психиатра.

Заключение

Таким образом, стадии зависимости от алкоголя характеризуются постепенным увеличением потребности в выпивке, неспособностью адекватно воспринимать ситуацию и отдавать отчет своим действиям. Развитие и течение заболевания у мужчин и женщин проходят одинаково, но имеют некоторые особенности, о которых мы расскажем в следующих статьях.

Мы рассмотрели основные этапы и формы развития зависимости, а также стадии и симптомы алкоголизма. Следует отметить, что точной диагностикой и составлением программы терапии должен заниматься врач-нарколог. Только специалист сумеет определить верный способ лечения алкоголизма в зависимости от особенностей организма человека, его психологического состояния и самой стадии болезни.

Наши специалисты
Зборовский Вадим Вячеславович
Зборовский Вадим Вячеславович
Главный врач клиники, врач психиатр-нарколог
Васильева Татьяна Геннадьевна
Васильева Татьяна Геннадьевна
Врач психиатр-нарколог
Копылов Александр Александрович
Копылов Александр Александрович
Врач психиатр-нарколог
Полянский Денис Михайлович
Полянский Денис Михайлович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Козлов Виктор Викторович
Козлов Виктор Викторович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Минец Андрей Иванович
Минец Андрей Иванович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Молчанов Сергей Александрович
Молчанов Сергей Александрович
Врач психиатр-нарколог
Полуэктов Николай Юрьевич
Полуэктов Николай Юрьевич
Врач психиатр-нарколог
Садыков Аликпер Юнусович
Садыков Аликпер Юнусович
Врач анестезиолог-реаниматолог, психиатр-нарколог
Бекаури Юлия Викторовна
Бекаури Юлия Викторовна
Врач анестезиолог-реаниматолог, психиатр
Бондарь Вадим Петрович
Бондарь Вадим Петрович
Врач психиатр, психотерапевт
Емельянов Дмитрий Васильевич
Емельянов Дмитрий Васильевич
Врач психиатр-нарколог, психотерапевт, рефлексотерапевт
Коренев Сергей Юрьевич
Коренев Сергей Юрьевич
Врач психиатр, психотерапевт
Григорьева Татьяна Юрьевна
Григорьева Татьяна Юрьевна
Врач психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук
Мищенко Людмила Анатольевна
Мищенко Людмила Анатольевна
Врач анестезиолог-реаниматолог, токсиколог, трансфузиолог.
Необходима наркологическая помощь?
Не теряйте драгоценное время! +7 (495) 233-21-99
Отзывы пациентов
Наши лицензии