Вызвать специалиста visa master-card maestro mir yandex-money
Белая горячка

Белая горячка возникает при регулярном употреблении спиртосодержащих напитков в течение нескольких лет. Алкогольный психоз (делирий) наступает сразу после выхода человека из состояния запоя. Из нашей статьи вы узнаете, чем характеризуется это состояние и как его избежать.

Основные причины появления заболевания


При отказе от алкоголя у человека начинается абстинентный сидром, при котором организм не может обойтись без новых доз этилового спирта. В этот период на 3—4 сутки наступает острая стадия заболевания, проявляющаяся навязчивыми состояниями, бредом и галлюцинациями.

Белая горячка характерна для длительного запоя, чаще всего она появляется у зависимых в возрасте старше 40 лет. Болезненное состояние осложняется голоданием или несбалансированным питанием, усугубляется во время обострения хронических болезней, угнетающих иммунную систему.

Наши преимущества
Помощь рядом!
Наши врачи дежурят по всей Москве и Московской области. Доктор у вас дома в течении часа!
Сильная команда!
Только каждый 10 врач нарколог устраивается к нам на работу.
У нас работают лучшие доктора!
Лицензия!
Наши услуги соответсвуют
государственным стандартам.
Деятельность лицензирована Минздравом.
В любое время!
Наша клиника работает
круглосуточно и без выходных!
Оператор ответит на звонок в течении 1 минуты!
Современные методы лечения!
Мы применяем самые передовые

методики лечения и восстановительной терапии.
Забота о вас!
Любую помощь мы оказываем анонимно и берем на себя ответственность за результаты терапии.

Симптомы заболевания

Обычно делирий наступает после 5 лет регулярного злоупотребления спиртосодержащими веществами, на 3 стадии алкоголизма. Специфика заболевания заключается в том, что невроз наступает в период воздержания от употребления алкогольных напитков. В это время зависимый даже может ощущать пресыщение к спиртному, что является одним из очевидных симптомов белой горячки.

Испытывая острый похмельный синдром, человек находится в крайне возбужденном состоянии. В это время подсознание выпускает все страхи, которые индивид контролирует, будучи трезвым, поэтому зависимый становится опасен и может причинить вред себе или окружающим.

Проявление признаков белой горячки практически не зависит от гендерной принадлежности человека. Мужчины испытывают навязчивое желание продемонстрировать физическое превосходство, часто наносят своим близким тяжелые увечья. Женщины также плохо контролируют собственное поведение, могут впасть в депрессию или, напротив, вести себя крайне агрессивно. Наиболее уязвимой считается категория зависимых, страдающих расстройствами центральной нервной системы.

Сколько длится белая горячка и каковы ее последствия?

Острое состояние наступает в течение нескольких суток, в некоторых случаях отмечается его проявление на 4—6 день. В это время человек находится во власти депрессии, однако его поведение практически не меняется. Зависимый начинает ощущать проблемы с памятью, может не помнить события двух-трех предыдущих дней.

Второй стадией делирия считается беспричинное беспокойство, предчувствие надвигающейся беды. Зависимый становится чрезмерно подозрительным, испытывает приступы ревности, проявляет крайнюю недоверчивость.

Приблизительно на четвертые сутки состояние человека значительно ухудшается и наступает третья — самая тяжелая стадия делирия. На фоне длительной бессонницы происходит угнетение центральной нервной системы. Человек видит несуществующих животных и сущностей (эльфов, гномов), ощущает тактильные «обманки»: перемещение по телу насекомых, крыс, мышей. Зависимый слышит голоса, часто призывающие его к странным действиям, или потусторонние звуки. Для этого периода характерно возникновение зрительных и слуховых галлюцинаций: хлопки дверью, преследующие шаги, звонки мобильного телефона. Физиологическими проявлениями состояния считаются:

  • тремор конечностей;
  • повреждение глазных сосудов;
  • гиперемия лица, сменяющаяся излишней бледностью;
  • повышение артериального давления;
  • учащенное и нерегулярное сердцебиение;
  • озноб, сменяющийся жаром и сопровождающийся повышенным потоотделением;
  • снижение или отсутствие аппетита.

Белая горячка практически никогда не проходит без последствий, и основными из них являются проблемы с центральной нервной системой. Человек утрачивает способность запоминать новую информацию и не может вспомнить знания, полученные ранее. В некоторых случаях индивид теряет пространственно-временные ориентиры, что делает его беспомощным. Иногда человек не может назвать даже имена близких людей.

Делирий угнетает печень, миокард, желудочно-кишечный тракт и особенно губительно влияет на почки, нарушая их очистительную функцию.

Типичные опасения пациентов
О факте обращения к наркологу могут узнать третьи лица
Мы строго храним врачебную тайну и гарантируем 100% конфиденциальность. Наши специалисты и транспорт не имеют опознавательных знаков.
Лечение не будет эффективным
Мы гарантируем 100% результат при соблюдении всех наших рекомендаций.
Риск заражения во время процедур
Мы используем только одноразовые инструменты и расходные материалы зарубежного производства.
Непрофессионализм врача
Все наши доктора являются сертифицированными специалистами и ежегодно повышают свою квалификацию. Соответствующие документы об образовании имеются у каждого нашего сотрудника.

Как избежать белой горячки?

Если вы почувствовали неладное, не пытайтесь справиться с болезнью самостоятельно. Чтобы восстановить здоровье, требуется своевременно обратиться к профессионалам — специалистам клиники «Неотложная наркология 24». Согласно медицинской статистике в 10% случаев без компетентной помощи возможен летальный исход.

Чтобы нивелировать последствия белой горячки, наши врачи подберут корректную комплексную терапию, включающую в себя как медикаментозные, так и психотерапевтические методики. Потребуется дезинтоксикационная и гидратационная терапия, а также назначение психотропных препаратов, способствующих нормализации эмоционального фона и избавлению от навязчивых состояний и панических атак.

После этого наш подопечный вступает в длительный период социальной адаптации и психореабилитации, во время которого требуется не только помощь квалифицированного терапевта, но и поддержка семьи и близких друзей.

Наша клиника «Неотложная наркология 24» гарантирует своим пациентам эффективное лечение и полную анонимность. Чем раньше вы обратитесь в наш медицинский центр, тем выше шансы на полное выздоровление.

Наши специалисты
Зборовский Вадим Вячеславович
Зборовский Вадим Вячеславович
Главный врач клиники, врач психиатр-нарколог
Васильева Татьяна Геннадьевна
Васильева Татьяна Геннадьевна
Врач психиатр-нарколог
Копылов Александр Александрович
Копылов Александр Александрович
Врач психиатр-нарколог
Полянский Денис Михайлович
Полянский Денис Михайлович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Козлов Виктор Викторович
Козлов Виктор Викторович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Минец Андрей Иванович
Минец Андрей Иванович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Молчанов Сергей Александрович
Молчанов Сергей Александрович
Врач психиатр-нарколог
Полуэктов Николай Юрьевич
Полуэктов Николай Юрьевич
Врач психиатр-нарколог
Садыков Аликпер Юнусович
Садыков Аликпер Юнусович
Врач анестезиолог-реаниматолог, психиатр-нарколог
Бекаури Юлия Викторовна
Бекаури Юлия Викторовна
Врач анестезиолог-реаниматолог, психиатр
Бондарь Вадим Петрович
Бондарь Вадим Петрович
Врач психиатр, психотерапевт
Емельянов Дмитрий Васильевич
Емельянов Дмитрий Васильевич
Врач психиатр-нарколог, психотерапевт, рефлексотерапевт
Коренев Сергей Юрьевич
Коренев Сергей Юрьевич
Врач психиатр, психотерапевт
Григорьева Татьяна Юрьевна
Григорьева Татьяна Юрьевна
Врач психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук
Мищенко Людмила Анатольевна
Мищенко Людмила Анатольевна
Врач анестезиолог-реаниматолог, токсиколог, трансфузиолог.
Необходима наркологическая помощь?
Не теряйте драгоценное время! +7 (495) 233-21-99
Отзывы пациентов
Наши лицензии