Вызвать специалиста visa master-card maestro mir yandex-money
Диета при выходе из запоя

Избавление от алкогольной зависимости — сложный процесс, требующий не только участия компетентного врача, но и желания самого пациента. От действий последнего во многом зависит успех дезинтоксикационных процедур, отличным подспорьем в которых является диета при выходе из запоя.Особый режим питания показан зависимым для восстановления всех функций организма и правильной работы внутренних органов: печени, желудка, поджелудочной железы, кишечника, почек. Пациенту крайне не рекомендуется отказываться от приема пищи или придерживаться несбалансированного рациона с бедным содержанием витаминов, микро- и макроэлементов. Из данной статьи вы узнаете, какую роль играет еда в очищении организма от психоактивных веществ и как можно быстрее почувствовать себя лучше.

Наши преимущества
Помощь рядом!
Наши врачи дежурят по всей Москве и Московской области. Доктор у вас дома в течении часа!
Сильная команда!
Только каждый 10 врач нарколог устраивается к нам на работу.
У нас работают лучшие доктора!
Лицензия!
Наши услуги соответсвуют
государственным стандартам.
Деятельность лицензирована Минздравом.
В любое время!
Наша клиника работает
круглосуточно и без выходных!
Оператор ответит на звонок в течении 1 минуты!
Современные методы лечения!
Мы применяем самые передовые

методики лечения и восстановительной терапии.
Забота о вас!
Любую помощь мы оказываем анонимно и берем на себя ответственность за результаты терапии.

Что такое запой?

Данное состояние характеризуется длительным употреблением спиртного и сопровождается сильной интоксикацией организма. Запои характерны для 2—3 стадии заболевания и чередуются с периодами, когда алкогольные напитки не принимаются. При употреблении солидных объемов спиртного организм не успевает его перерабатывать, поэтому токсины начинают оказывать отравляющее действие.

В первую очередь страдает печень, которая выполняет функции своеобразного фильтра и нейтрализует метаболиты этанола. Запой является причиной жировой дистрофии этого органа, провоцирует перерождение клеток и, как следствие, развитие цирроза и гепатита.

Алкоголь губительно воздействует на органы желудочно-кишечного тракта, поэтому при регулярных запоях нередко возникают панкреатит, гастрит, язвенные поражения и другие серьезные заболевания.

Этанол оказывает негативное действие на выделительную систему, в частности, на почки. Данный орган задействуется в процессе вывода продуктов метаболизма алкоголя, что разрушает его ткани.

Чтобы зависимый сумел предотвратить серьезные проблемы со здоровьем, ему крайне важно очистить свой организм, и правильное питание при выходе из запоя играет в этом далеко не последнюю роль.

Что нужно есть и пить?

Зависимому человеку необходимо соблюдать диету при выходе из запоя и выполнять предписания своего лечащего врача, для того чтобы получить максимальный эффект от дезинтоксикационной терапии.

Поскольку алкоголь провоцирует обильный вывод жидкости из организма, крайне важно его восполнить. С этой целью рекомендуется пить много минеральной воды, морсов, соков, компотов из сухофруктов. Для нормализации функции желудочно-кишечного тракта показаны молоко и кисломолочные продукты. Суммарный объем выпиваемой жидкости должен составлять не менее 3 литров в день.

Чтобы восстановить печень в домашних условиях, желательно отказаться от тяжелой жирной пищи. Вернуть силы помогут бульоны и легкие супы, а вот есть блюда, содержащие большое количество белка, пока не рекомендуется.

Для ускоренного вывода токсинов крайне важно употреблять клетчатку, которой богаты фрукты, овощи, орехи. В привычные блюда стоит добавлять отруби с высоким содержанием растительных волокон.

Также во время абстинентного синдрома (ломки) следует исключить из рациона соль, провоцирующую возникновение отеков. Однако в последующем нужно аккуратно вводить ее обратно для нормализации водно-солевого обмена и регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы.

Типичные опасения пациентов
О факте обращения к наркологу могут узнать третьи лица
Мы строго храним врачебную тайну и гарантируем 100% конфиденциальность. Наши специалисты и транспорт не имеют опознавательных знаков.
Лечение не будет эффективным
Мы гарантируем 100% результат при соблюдении всех наших рекомендаций.
Риск заражения во время процедур
Мы используем только одноразовые инструменты и расходные материалы зарубежного производства.
Непрофессионализм врача
Все наши доктора являются сертифицированными специалистами и ежегодно повышают свою квалификацию. Соответствующие документы об образовании имеются у каждого нашего сотрудника.

Правильное питание при выходе из запоя

После устранения абстинентного синдрома зависимому требуется восполнить необходимые запасы витаминов, белков, жиров и углеводов. Мы приведем основные рекомендации относительно принципов здорового питания:

Обязательный завтрак. Чтобы «пробудить» организм и стимулировать иммунитет, не забывайте принять пищу в течение 2 часов после пробуждения. Прекрасным вариантом для завтрака является овсяная, гречневая, пшенная каша, омлет с овощами.

Дробное питание. Ешьте небольшими порциями, в меру, приблизительно 5—6 раз в день.

Отказ от плотных ужинов. Последний прием пищи должен быть за 3—4 часа до сна. Желательно включить в рацион блюда, богатые белками: рыбу на пару и запеченную курицу. На гарнир предпочтительнее всего овощи: тушеные кабачки, свежие зеленые салаты.

Отказ от жирных продуктов. Угнетающе действуют на ослабленную печень жареные блюда, особенно приготовленные во фритюре. Однако от полезных жиров отказываться не стоит, поэтому смело употребляйте красную рыбу, богатую омега-3 кислотами. Также для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта начните выпивать натощак по ложке тыквенного или оливкового масла холодного отжима.

Заключение

Правильное питание является одним из важных этапов при выходе из запоя. Рассчитывать только на народные средства и волшебное исцеление бессмысленно. Для скорейшего выздоровления требуется комплексное лечение, которое могут предложить специалисты медицинского центра «Наркология 24». Чтобы получить более подробную информацию, вам достаточно позвонить по телефону горячей линии. Обращайтесь к нам в любое время суток!

Наши специалисты
Зборовский Вадим Вячеславович
Зборовский Вадим Вячеславович
Главный врач клиники, врач психиатр-нарколог
Васильева Татьяна Геннадьевна
Васильева Татьяна Геннадьевна
Врач психиатр-нарколог
Копылов Александр Александрович
Копылов Александр Александрович
Врач психиатр-нарколог
Полянский Денис Михайлович
Полянский Денис Михайлович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Козлов Виктор Викторович
Козлов Виктор Викторович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Минец Андрей Иванович
Минец Андрей Иванович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Молчанов Сергей Александрович
Молчанов Сергей Александрович
Врач психиатр-нарколог
Полуэктов Николай Юрьевич
Полуэктов Николай Юрьевич
Врач психиатр-нарколог
Садыков Аликпер Юнусович
Садыков Аликпер Юнусович
Врач анестезиолог-реаниматолог, психиатр-нарколог
Бекаури Юлия Викторовна
Бекаури Юлия Викторовна
Врач анестезиолог-реаниматолог, психиатр
Бондарь Вадим Петрович
Бондарь Вадим Петрович
Врач психиатр, психотерапевт
Емельянов Дмитрий Васильевич
Емельянов Дмитрий Васильевич
Врач психиатр-нарколог, психотерапевт, рефлексотерапевт
Коренев Сергей Юрьевич
Коренев Сергей Юрьевич
Врач психиатр, психотерапевт
Григорьева Татьяна Юрьевна
Григорьева Татьяна Юрьевна
Врач психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук
Мищенко Людмила Анатольевна
Мищенко Людмила Анатольевна
Врач анестезиолог-реаниматолог, токсиколог, трансфузиолог.
Необходима наркологическая помощь?
Не теряйте драгоценное время! +7 (495) 233-21-99
Отзывы пациентов
Наши лицензии