Вызвать специалиста visa master-card maestro mir yandex-money
Ключевые аспекты женского алкоголизма

В народе устоялось мнение о том, что у женщины сильнее пристрастие к алкоголю и, соответственно, промежуток времени от начала употребления спиртных напитков до критической точки, когда эта привычка перерастает в тяжелую зависимость, у неё значительно короче. В определенной степени это подтверждается и научными данными, однако и помимо данного факта есть множество других особенностей женского алкоголизма, о чем мы сейчас и поговорим.

Последние исследования показывают, что сегодня отмечается не только алкоголизация населения, но и тенденция к увеличению числа женщин, подвергшихся этому заболеванию. Если раньше одна пьющая женщина приходилась лишь на 12 пьющих мужчин, то теперь соотношение поменялось и стало равным один к пяти. Причин тому более чем предостаточно, в том числе частые стрессы, различные психологические проблемы и даже сильные физические нагрузки. Кроме того, многие исследователи указывают на существование генетической предрасположенности к алкоголизму, что в последние годы стало все чаще касаться представительниц слабого пола.

Типичные опасения пациентов
О факте обращения к наркологу могут узнать третьи лица
Мы строго храним врачебную тайну и гарантируем 100% конфиденциальность. Наши специалисты и транспорт не имеют опознавательных знаков.
Лечение не будет эффективным
Мы гарантируем 100% результат при соблюдении всех наших рекомендаций.
Риск заражения во время процедур
Мы используем только одноразовые инструменты и расходные материалы зарубежного производства.
Непрофессионализм врача
Все наши доктора являются сертифицированными специалистами и ежегодно повышают свою квалификацию. Соответствующие документы об образовании имеются у каждого нашего сотрудника.

Факты о женском алкоголизме

Если обратиться к истории женского алкоголизма, то окажется, что он заметно «помолодел». Так, когда-то начало заболевания алкоголизмом у женщин фиксировались на пять-восемь лет позже, чем у мужчин. В нынешних реалиях страдать зависимостью от спиртного начинают уже молодые несовершеннолетние девушки. Алкоголизм захватил репродуктивный возраст — теперь этот недуг стал встречаться у женщин в возрасте от 18 до 30 лет. То есть под серьезный удар попадают многие будущие поколения, ведь у пьющей матери не может быть здоровых детей.

Что касается привыкания женщин к алкоголю, то сейчас здесь отмечается определенная доля прогрессирования. У дам алкогольная зависимость уже может появиться всего через 3-5 лет постоянного употребления спиртного, в отличие от мужчин, которым потребуется на это около 16-ти лет. Конечно, все эти показатели усредненные, и организм каждого человека индивидуален. Бывает и так, что у некоторых женщин оказывается весьма низкая привыкаемость к алкоголю, но обычно это исключение, чем правило.

У женщин есть определенные предпосылки к тому, чтобы алкоголизм протекал в более тяжелой форме. Связано это, как не удивительно, исключительно с физиологией. Дело в том, что в женском организме меньше воды, а значит и концентрация алкоголя в крови из-за этого окажется выше. Кроме того, у женщин алкоголь в желудке быстрее всасывается, что также надо учитывать. Именно по этой причине дамы нередко быстрее пьянеют, чем мужчины.

Следует сказать и о том, что похмелье у представительниц слабого пола проходит в более мягкой форме, поэтому у них реже возникает желание обратиться к наркологу. Существует также такое понятие, как предменструальное напряжение, из-за чего возникает предрасположенность к распитию алкогольных напитков.

Женскому алкоголизму присущи частые запои, причем влечение к спиртному нередко оказывается внезапным, то есть имеет необъяснимый импульсивный характер. И вовсе неудивительно, если у женщин-алкоголиков будут наблюдаться различные отклонения в психике, начиная от неврозов, закачивая тяжелыми депрессивными состояниями. Причем обычно все эти расстройства появились еще до злоупотребления спиртным, а, попадая в зависимость от «зеленого змия», человек лишь усугубляет свое состояние, психические отклонения начинают носить более ярко выраженный характер. В итоге разгребать ворох накопившихся проблем с каждым днем становится все сложнее и сложнее.

Деградация личности женщины происходит не сразу, но негативные черты характера начинают проявляться уже при первых признаках зависимости. Больной алкоголизмом человек чувствует апатию, его постоянно все раздражает, он быстро устает, часто страдает бессонницей. Специалисты, занимающиеся лечение зависимостей, знают, что все эти негативные проявления психики останутся даже тогда, когда острый период алкоголизации будет пройден. И чтобы не произошло срыва, то есть женщина вновь не начала пить, нужно обязательно проводить ряд психотерапевтических процедур и возможно даже расширить список применяемых медикаментозных средств.

В достаточно тяжелой форме алкоголизм может протекать тогда, когда она был сформирован на фоне психических заболеваний. Берясь за лечение зависимости от спиртного, нужно именно этому моменту уделить наиболее пристальное внимание, особенно если речь идет о начальной стадии алкоголизации. Если же зависимость от спиртного уже носит острый характер и сформировалась далеко не вчера, то все психические отклонения надо рассматривать исключительно через призму главной проблемы – заболевание алкоголизмом.

Наши преимущества
Помощь рядом!
Наши врачи дежурят по всей Москве и Московской области. Доктор у вас дома в течении часа!
Сильная команда!
Только каждый 10 врач нарколог устраивается к нам на работу.
У нас работают лучшие доктора!
Лицензия!
Наши услуги соответсвуют
государственным стандартам.
Деятельность лицензирована Минздравом.
В любое время!
Наша клиника работает
круглосуточно и без выходных!
Оператор ответит на звонок в течении 1 минуты!
Современные методы лечения!
Мы применяем самые передовые

методики лечения и восстановительной терапии.
Забота о вас!
Любую помощь мы оказываем анонимно и берем на себя ответственность за результаты терапии.

Особенности лечения алкоголизма у женщин

Говоря об особенностях лечения алкоголизма у женщин, хотелось бы отметить, что здесь нет и не может быть каких-то жестких рекомендаций. Однако, обобщая полученный наркологами опыт, можно выделить следующие моменты:

  • При снятии острых состояний, таких как запой или похмелье используют различные медикаментозные средства, а также проводят психотерапевтические процедуры, что позволяет скорректировать те или иные расстройства психики, сформировать критическое отношение к заболеванию. При этом цены на услуги сравнительно невысокие, если учесть, насколько эффективными они оказываются.
  • Рекомендуется применять такие методы лечения, которые являются наиболее передовыми и уже успешно зарекомендовавшими себя на практике.
  • Обязательно проводится психотерапия с родственниками больной алкоголизмом женщины, что с одной стороны позволяет нормализовать отношения в семье (по крайне мере, насколько это возможно), а с другой – научит близких людей распознавать так называемые периоды обострения, когда вновь усиливается влечение к спиртному.
  • Организм каждого человека индивидуален. Касается это и женщины. Поэтому не существует универсальных методик лечения зависимостей, которые подходили бы всем. Часто наркологу приходится комбинировать те или иные приемы в лечении, а также назначать физиопроцедуры, капельницу при запое, проводить различные иные мероприятия, которые позволят если даже не снизить зависимость от спиртного, то остановить ее прогрессирование.
  • Для злоупотребляющих алкоголем женщин разрабатываются специальные программы, которые позволяют выявить проблемы, сопутствующие зависимости, начиная от депрессивных расстройств и неврозов, заканчивая паническими атаками и навязчивыми состояниями. Чтобы выявить все эти связи и получить общую клиническую картину, нужно провести всестороннее обследование организма.

Подводя итог всему вышеизложенному, хотелось бы отметить, что лечение женщины от алкоголизма лучше начинать как можно раньше, причем делать это должны исключительно профессионалы. Только опытный нарколог способен комплексно решить проблему, помочь избавиться от зависимостей раз и навсегда.

«Неотложная наркология 24» готова оказать действенную помощь в лечении алкоголизма. Используются наиболее передовые методы борьбы с этим недугом. Практически все, кто к нам обращался, сумели решить проблему зависимости от спиртного. И опубликованные на сайте отзывы пациентов лучшее подтверждение успешности нашей деятельности.

Наши специалисты
Зборовский Вадим Вячеславович
Зборовский Вадим Вячеславович
Главный врач клиники, врач психиатр-нарколог
Васильева Татьяна Геннадьевна
Васильева Татьяна Геннадьевна
Врач психиатр-нарколог
Копылов Александр Александрович
Копылов Александр Александрович
Врач психиатр-нарколог
Полянский Денис Михайлович
Полянский Денис Михайлович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Козлов Виктор Викторович
Козлов Виктор Викторович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Минец Андрей Иванович
Минец Андрей Иванович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Молчанов Сергей Александрович
Молчанов Сергей Александрович
Врач психиатр-нарколог
Полуэктов Николай Юрьевич
Полуэктов Николай Юрьевич
Врач психиатр-нарколог
Садыков Аликпер Юнусович
Садыков Аликпер Юнусович
Врач анестезиолог-реаниматолог, психиатр-нарколог
Бекаури Юлия Викторовна
Бекаури Юлия Викторовна
Врач анестезиолог-реаниматолог, психиатр
Бондарь Вадим Петрович
Бондарь Вадим Петрович
Врач психиатр, психотерапевт
Емельянов Дмитрий Васильевич
Емельянов Дмитрий Васильевич
Врач психиатр-нарколог, психотерапевт, рефлексотерапевт
Коренев Сергей Юрьевич
Коренев Сергей Юрьевич
Врач психиатр, психотерапевт
Григорьева Татьяна Юрьевна
Григорьева Татьяна Юрьевна
Врач психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук
Мищенко Людмила Анатольевна
Мищенко Людмила Анатольевна
Врач анестезиолог-реаниматолог, токсиколог, трансфузиолог.
Необходима наркологическая помощь?
Не теряйте драгоценное время! +7 (495) 233-21-99
Отзывы пациентов
Наши лицензии