Вызвать специалиста visa master-card maestro mir yandex-money
Последствия алкоголизма



Алкоголизм — это бич современного общества. Он не знает социально-демографических или географических границ. Шансы пополнить ряды запойных алкоголиков одинаково равны и для жителя скромного провинциального города, и для успешного бизнесмена из мегаполиса.

Если раньше было принято считать, что зависимость от спиртного — это не что иное, как проявление малодушия и слабохарактерности, то сегодня все большее число медицинских экспертов утверждают, что это самая настоящая патология. Это опасное хроническое заболевание. И как в случае с любой болезнью, алкоголизм и его последствия для здоровья — физические, психологические и социальные — являются предметом научного изучения.

Неконтролируемая тяга к спиртному наносит колоссальный удар по организму и личности человека, фатальным образом изменяя его образ жизни.

Типичные опасения пациентов
О факте обращения к наркологу могут узнать третьи лица
Мы строго храним врачебную тайну и гарантируем 100% конфиденциальность. Наши специалисты и транспорт не имеют опознавательных знаков.
Лечение не будет эффективным
Мы гарантируем 100% результат при соблюдении всех наших рекомендаций.
Риск заражения во время процедур
Мы используем только одноразовые инструменты и расходные материалы зарубежного производства.
Непрофессионализм врача
Все наши доктора являются сертифицированными специалистами и ежегодно повышают свою квалификацию. Соответствующие документы об образовании имеются у каждого нашего сотрудника.

Медицинские последствия алкоголизма

Как и прочие заболевания, в своем развитии зависимость от спиртного прогрессирует поэтапно. Наиболее опасной считается вторая стадия пьянства, когда признаки и последствия алкоголизма проявляются в наиболее острой форме. На этом этапе употребляющий не просто испытывает психологическое влечение к горячительным напиткам. Запускаются опасные механизмы развития физиологической зависимости от спиртного на биохимическом уровне. Каким образом в этой ситуации проявляются ранние признаки и последствия алкоголизма? Дело в том, что на этом этапе продукты распада этанола становятся полноправными участниками всех внутриклеточных и обменных процессов, становясь катализатором практически необратимых изменений в организме. На этой стадии запойный алкоголик имеет все шансы стать хроническим, а последствия алкоголизма выражаются в развитии или обострении внушительного списка патологий.

  • Патологии ЖКТ. Гастрит, язвенные поражения кишечника и желудка — эти последствия алкоголизма становятся неотъемлемыми «спутниками» зависимого человека. Нередки случаи, когда чрезмерные вливания провоцируют перфорацию уже залеченных язв, что чревато в том числе и летальными исходами.
  • Заболевания печени. Большинство патологий этого органа имеет именно алкогольный генез. Цирроз, гепатит, гепатоз — вот лишь малая часть диагнозов, которыми страдают лица, зависимые от спиртного.
  • Патологии сердечно-сосудистой системы. К наиболее распространенным осложнениям запойных состояний практикующие специалисты относят ишемию и острую сердечную недостаточность. В свою очередь, это прямой путь к сердечным приступам и инфарктам. Частый спутник алкоголизма — гипертония. Повышенное давление крови в сосудах головного мозга может привести к инсульту.
  • Заболевания пульмонологической группы. Этанол наносит сокрушительный удар по иммунной системе, отчего самым серьезным образом страдают легкие. Эмфизема, туберкулез и плеврит — распространенные последствия алкоголизма.
  • Проблемы репродуктивной сферы. Алкоголизм часто способствует развитию бесплодия у мужчин и женщин. Вы можете возразить: в таких семьях как будто по закону подлости часто рождаются здоровые дети. Это поверхностное суждение. Детские патологии в семьях, где один или оба родителя злоупотребляют спиртным, не обязательно имеют врожденный характер. Негативные изменения могут проявиться и позже.
  • Психические последствия алкоголизма. Список заболеваний исчерпывающий: слуховые и зрительные галлюцинации, энцефалопатия, делирии (печально известная белая горячка), деменция, или слабоумие, эпилепсия. Кроме того, развитие нездоровых психических состояний способствует развитию самых разных маний и фобий, а также нередко ведет к суициду.
Наши преимущества
Помощь рядом!
Наши врачи дежурят по всей Москве и Московской области. Доктор у вас дома в течении часа!
Сильная команда!
Только каждый 10 врач нарколог устраивается к нам на работу.
У нас работают лучшие доктора!
Лицензия!
Наши услуги соответсвуют
государственным стандартам.
Деятельность лицензирована Минздравом.
В любое время!
Наша клиника работает
круглосуточно и без выходных!
Оператор ответит на звонок в течении 1 минуты!
Современные методы лечения!
Мы применяем самые передовые

методики лечения и восстановительной терапии.
Забота о вас!
Любую помощь мы оказываем анонимно и берем на себя ответственность за результаты терапии.

Социальные последствия алкоголизма

Безусловно, пагубное влияние избыточного употребления спиртных напитков не ограничивается исключительно негативными вегетативными и эмоциональными изменениями. Психические последствия алкоголизма всегда выражаются в постепенной деградации личности. Зависимый человек неизбежно утрачивает базовые нравственные качества, рушится система духовных ценностей. Поскольку он ощущает себя комфортно исключительно в состоянии опьянения, вся его жизнь превращается в бесконечный поиск очередной дозы спиртного. Последствия такого асоциального поведения самые плачевные:

  • дорожно-транспортные происшествия по вине пьяных водителей и пешеходов;
  • противоправные действия на фоне неконтролируемой агрессии;
  • бытовые травмы;
  • несчастные случаи на производстве;
  • разрушение семейных отношений;
  • потеря дружеских связей;
  • враждебное отношение общества.

Безусловно, ключ к профилактике подобных состояний — это пропаганда здорового образа жизни, спорта, культурного времяпрепровождения. Все это способствует формированию полноценной, разносторонней личности. Впрочем, если ваш близкий человек уже ступил на опасный путь пристрастия к спиртному — это не повод опускать руки. Опытные специалисты нашей наркологической клиники готовы предложить свою профессиональную помощь даже в самой критической, на первый взгляд, ситуации.

Наши специалисты
Зборовский Вадим Вячеславович
Зборовский Вадим Вячеславович
Главный врач клиники, врач психиатр-нарколог
Васильева Татьяна Геннадьевна
Васильева Татьяна Геннадьевна
Врач психиатр-нарколог
Копылов Александр Александрович
Копылов Александр Александрович
Врач психиатр-нарколог
Полянский Денис Михайлович
Полянский Денис Михайлович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Козлов Виктор Викторович
Козлов Виктор Викторович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Минец Андрей Иванович
Минец Андрей Иванович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Молчанов Сергей Александрович
Молчанов Сергей Александрович
Врач психиатр-нарколог
Полуэктов Николай Юрьевич
Полуэктов Николай Юрьевич
Врач психиатр-нарколог
Садыков Аликпер Юнусович
Садыков Аликпер Юнусович
Врач анестезиолог-реаниматолог, психиатр-нарколог
Бекаури Юлия Викторовна
Бекаури Юлия Викторовна
Врач анестезиолог-реаниматолог, психиатр
Бондарь Вадим Петрович
Бондарь Вадим Петрович
Врач психиатр, психотерапевт
Емельянов Дмитрий Васильевич
Емельянов Дмитрий Васильевич
Врач психиатр-нарколог, психотерапевт, рефлексотерапевт
Коренев Сергей Юрьевич
Коренев Сергей Юрьевич
Врач психиатр, психотерапевт
Григорьева Татьяна Юрьевна
Григорьева Татьяна Юрьевна
Врач психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук
Мищенко Людмила Анатольевна
Мищенко Людмила Анатольевна
Врач анестезиолог-реаниматолог, токсиколог, трансфузиолог.
Необходима наркологическая помощь?
Не теряйте драгоценное время! +7 (495) 233-21-99
Отзывы пациентов
Наши лицензии