Вызвать специалиста visa master-card maestro mir yandex-money
Стадии алкоголизма

История развития алкогольной зависимости у каждого пациента разная. Кого-то толкнуло на этот путь произошедшее в жизни несчастье, кто-то пошел на поводу у окружения и так далее. Однако если рассматривать клиническую картину алкоголизма, можно выделить определенные стадии, через которые проходит каждый пациент.

Когда еще можно остановиться

Все начинается с пьянства, которое некоторые специалисты также считают нулевой стадией алкоголизма или предалкоголизмом. Условно это состояние можно разделить на 3 этапа:

Эпизодическое пьянство. Пациент выпивает от случая к случаю, например, в компании друзей. Но от обычного здорового человека его отличает незнание меры. Такой больной чаще всего первым напивается до потери контроля над собой.

Ритуальное пьянство. Для того чтобы напиться пациенту все еще нужен повод, который, впрочем, находится все чаще и чаще. День рождения, корпоратив, поездка на шашлыки — такой отдых для пациента в обязательном порядке включает спиртное. Причем банкет может растягиваться уже на несколько дней.

Привычное пьянство. Грань между этим этапом и первой стадией алкоголизма практически незаметна. Пациент начинает сам придумывать повод для того, чтобы выпить. Количество застолий может составлять до двух в неделю.

Наши преимущества
Помощь рядом!
Наши врачи дежурят по всей Москве и Московской области. Доктор у вас дома в течении часа!
Сильная команда!
Только каждый 10 врач нарколог устраивается к нам на работу.
У нас работают лучшие доктора!
Лицензия!
Наши услуги соответсвуют
государственным стандартам.
Деятельность лицензирована Минздравом.
В любое время!
Наша клиника работает
круглосуточно и без выходных!
Оператор ответит на звонок в течении 1 минуты!
Современные методы лечения!
Мы применяем самые передовые

методики лечения и восстановительной терапии.
Забота о вас!
Любую помощь мы оказываем анонимно и берем на себя ответственность за результаты терапии.

Стоит отметить, что уже на стадии пьянства стоит обратиться к наркологу. Отказ от спиртного в этом случае будет максимально быстрым и безболезненным, так как у пациента еще не сформировалась определенная привычка.

А это уже хроническое:

Если ничего не предпринять, алкоголизм становится хроническим, а у пациента начинает серьезно меняться психика. Здесь также можно выделить 3 стадии:

  1. Первая стадия. Самый главный признак — повышение дозы алкоголя. Привычное ранее количество спиртного уже не вызывает у пациента желаемого эффекта, ему нужно намного больше. При этом дозы, от которых обычного человека как минимум вырвет, переносятся очень легко. Иногда на первой стадии даже не наблюдается похмельный синдром, хотя уже начинают проявляться проблемы со здоровьем: повышение давления, обострения гастрита. Стоит отметить, что в этот период пациент еще может отказать себе в выпивке по уважительной причине, например, если ему нужно за руль. Но он делает это все реже. Ведь пока он пьян — он весел и необычайно разговорчив, а когда трезв — вял и недоволен жизнью.
  2. Вторая стадия. Главный признак — постоянный абстинентный синдром. При этом для того чтобы избавиться от неприятных ощущений, пациент испытывает острую необходимость опохмелиться. Все это приводит к периодическим запоям, длительность и частотность которых со временем увеличивается. Начинаются серьезные проблемы со здоровьем, например, язва или панкреатит. Но самое страшное — становятся заметными изменения в психике. Человек начинает пить без повода, в том числе и в одиночестве. При этом он врет, скрывая свою зависимость, а попытки обратить внимание на явные проблемы с алкоголем может воспринимать даже весьма агрессивно. У него портятся отношения в семье и на работе, начинается нехватка денег.
  3. Третья стадия. Главный признак — резкая деградация личности. Для человека уже не существует моральных и этических норм. Он может и украсть, если это поможет ему добыть новую дозу спиртного. Внешний вид, а также качество жизни перестают его интересовать. Таким образом, больного на третьей стадии алкоголизма видно невооруженным глазом. Еще один характерный признак — снижение толерантности к алкоголю. Даже небольшие дозы спиртного могут привести к сильному опьянению. А резкое прекращение доступа к спиртному вызывает серьезную абстиненцию вплоть до белой горячки. Но самое главное — это необратимые изменения в организме, которые могут приводить к циррозу печени, диабету, инфарктам и инсультам.

На любой из этих стадий есть возможность вырваться из порочного круга. Однако чем дальше — тем сложнее. Главное — не отчаиваться и не опускать руки. Есть много примеров, когда при помощи хорошего нарколога и кодирования от алкоголизма, пациенты даже с третьей стадией алкоголизма возвращались к жизни.

Типичные опасения пациентов
О факте обращения к наркологу могут узнать третьи лица
Мы строго храним врачебную тайну и гарантируем 100% конфиденциальность. Наши специалисты и транспорт не имеют опознавательных знаков.
Лечение не будет эффективным
Мы гарантируем 100% результат при соблюдении всех наших рекомендаций.
Риск заражения во время процедур
Мы используем только одноразовые инструменты и расходные материалы зарубежного производства.
Непрофессионализм врача
Все наши доктора являются сертифицированными специалистами и ежегодно повышают свою квалификацию. Соответствующие документы об образовании имеются у каждого нашего сотрудника.
Наши специалисты
Зборовский Вадим Вячеславович
Зборовский Вадим Вячеславович
Главный врач клиники, врач психиатр-нарколог
Васильева Татьяна Геннадьевна
Васильева Татьяна Геннадьевна
Врач психиатр-нарколог
Копылов Александр Александрович
Копылов Александр Александрович
Врач психиатр-нарколог
Полянский Денис Михайлович
Полянский Денис Михайлович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Козлов Виктор Викторович
Козлов Виктор Викторович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Минец Андрей Иванович
Минец Андрей Иванович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Молчанов Сергей Александрович
Молчанов Сергей Александрович
Врач психиатр-нарколог
Полуэктов Николай Юрьевич
Полуэктов Николай Юрьевич
Врач психиатр-нарколог
Садыков Аликпер Юнусович
Садыков Аликпер Юнусович
Врач анестезиолог-реаниматолог, психиатр-нарколог
Бекаури Юлия Викторовна
Бекаури Юлия Викторовна
Врач анестезиолог-реаниматолог, психиатр
Бондарь Вадим Петрович
Бондарь Вадим Петрович
Врач психиатр, психотерапевт
Емельянов Дмитрий Васильевич
Емельянов Дмитрий Васильевич
Врач психиатр-нарколог, психотерапевт, рефлексотерапевт
Коренев Сергей Юрьевич
Коренев Сергей Юрьевич
Врач психиатр, психотерапевт
Григорьева Татьяна Юрьевна
Григорьева Татьяна Юрьевна
Врач психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук
Мищенко Людмила Анатольевна
Мищенко Людмила Анатольевна
Врач анестезиолог-реаниматолог, токсиколог, трансфузиолог.
Необходима наркологическая помощь?
Не теряйте драгоценное время! +7 (495) 233-21-99
Отзывы пациентов
Наши лицензии