Вызвать специалиста visa master-card maestro mir yandex-money
Стадии алкоголизма у мужчин

Стадии алкоголизма у мужчин такие же, как у женщин или детей, при этом, когда речь идет об иллюстрировании зависимостей, то по умолчанию подразумеваются именно представители сильного пола. Почему именно так? Потому что с давних пор для женщин и детей употребление алкоголя было под запретом. Крепкие спиртные напитки считались истинно мужскими, на их регулярном употреблении строилось множество ритуалов. Именно поэтому среди мужчин алкоголизм встречается едва ли не в два раза чаще, чем среди женщин.


К сожалению, и в наши дни общество довольно толерантно относится к молодым людям, демонстративно употребляющим пиво или коктейли на улице и в общественных местах. И если девушка в такой ситуации будет вызывать лишь неприязнь, то баночка пенного напитка с красивой этикеткой в сильной мужской руке по-прежнему у многих ассоциируется с модным представлением о сильном и волевом характере.

Наши преимущества
Помощь рядом!
Наши врачи дежурят по всей Москве и Московской области. Доктор у вас дома в течении часа!
Сильная команда!
Только каждый 10 врач нарколог устраивается к нам на работу.
У нас работают лучшие доктора!
Лицензия!
Наши услуги соответсвуют
государственным стандартам.
Деятельность лицензирована Минздравом.
В любое время!
Наша клиника работает
круглосуточно и без выходных!
Оператор ответит на звонок в течении 1 минуты!
Современные методы лечения!
Мы применяем самые передовые

методики лечения и восстановительной терапии.
Забота о вас!
Любую помощь мы оказываем анонимно и берем на себя ответственность за результаты терапии.

Причины развития зависимости

Алкоголизм у мужчин появляется по тем же причинам, что и у женщин. Всего можно выделить 4 группы оснований, которые могут послужить «спусковым крючком» для развития зависимости:

  • генетические,
  • физиологические,
  • психологические,
  • социальные.

Наибольшую опасность представляют две последние причины, к которым можно отнести безработицу, переутомление на тяжелой работе, общий упадок культурного воспитания, чрезмерный груз ответственности за семью и детей и проч. Мужчинам не свойственно выставлять свои эмоции напоказ, они чаще всего прячут все свои страхи, сомнения и неприятности внутри, что дает очень мощный толчок для развития депрессий. И если к возникшим социальным и психологическим предпосылкам появления зависимости добавляется наследственная предрасположенность (например, отец и дед часто выпивали), то болезнь формируется быстрее и протекает тяжелее.

Немалую опасность для представителей сильной половины человечества представляют и традиции. К примеру, в нашем обществе считается нормальным выпивать практически на всех праздниках, отмечать со спиртным знакомства, отдыхать с пивом по выходным, расслабляться на корпоративах и т. д. Все это также может постепенно и незаметно сформировать самую настоящую зависимость.

Мужской алкоголизм: стадии

Как уже было сказано выше, зависимость от спиртных напитков формируется не за один год. И очень часто родственникам сложно распознать тот переломный момент, когда безобидные редкие застолья превращаются в длительные запои. Но существуют признаки, по которым все-таки можно вовремя распознать наступающую болезнь и начать принимать соответствующие меры.

1 стадия алкоголизма у мужчин

Все начинается с того, что человек теряет контроль над количеством выпитого, а сам факт предстоящего застолья начинает вызывать заметную реакцию: повышение настроения, утрированное веселье и добродушие, разговорчивость. В обычных условиях мужчина может быть сдержанным, скромным и даже необщительным. Потеря чувства меры влечет за собой ответную реакцию организма: пропадает рвотный рефлекс, а алкогольные токсины постепенно встраиваются во все обменные процессы. Именно поэтому наутро не болит голова, а зависимый на этой стадии может вовсю хвастаться, что спиртное на него не действует... Это ненадолго.

2 стадия алкоголизма у мужчин

Человек уже не в состоянии бороться с тягой к выпивке. Теперь дозы употребляемого спиртного увеличиваются в несколько раз и появляется похмелье или абстинентный синдром. Это выражается в сильных головных и мышечных болях, головокружении, тошноте и рвоте, перепадах давления и треморе. На этом фоне мужчина уже может потерять работу, так как у него очень сильно снижаются общий физический тонус и работоспособность, причем не только физическая, но и умственная: уменьшается скорость реакции, способность к аналитическому и критическому мышлению и т. д. На этом этапе даже малознакомым людям становятся заметны внешние приметы пьющего человека: небрежность в одежде, отросшая щетина, покрасневшие глаза, отекшее лицо и др.

3 стадия мужского алкоголизма

К сожалению, на последнем этапе происходит усугубление всех вышеперечисленных признаков. Только теперь, наоборот, толерантность к спиртному снижается и потому сильное опьянение наступает даже от маленьких доз алкоголя. Помимо этого, происходит полная деградация личности. Единственной целью зависимого человека становится поиск новой порции спиртного, из-за чего он может вынести из дома все, что только можно продать. Почему эту стадию называют последней? Потому что организм зависимого человека в любой момент может дать сбой, за которым последует летальный исход: инсульт, инфаркт, кровоизлияние в мозг, перитонит, раковые поражения внутренних органов...

Типичные опасения пациентов
О факте обращения к наркологу могут узнать третьи лица
Мы строго храним врачебную тайну и гарантируем 100% конфиденциальность. Наши специалисты и транспорт не имеют опознавательных знаков.
Лечение не будет эффективным
Мы гарантируем 100% результат при соблюдении всех наших рекомендаций.
Риск заражения во время процедур
Мы используем только одноразовые инструменты и расходные материалы зарубежного производства.
Непрофессионализм врача
Все наши доктора являются сертифицированными специалистами и ежегодно повышают свою квалификацию. Соответствующие документы об образовании имеются у каждого нашего сотрудника.

Стадии алкоголизма у мужчин изложены ниже:

  • 1 Стадия. Характерные признаки: потеря рвотного рефлекса; повышается частота употребления алкоголя до 2—4 раз в неделю; количество употребляемого спиртного резко увеличивается. Последствия для здоровья: возможно обострение имеющихся хронических заболеваний; может появиться гастрит, холецистит, боли в области печени, дизбактериоз; вегетососудистая дистония. Психические изменения: раздражительность и вспышки агрессии в периоды воздержания;частые деспрессии и невротические состояния.
  • 2 Стадия. Характерные признаки: человек больше не может отказаться от спиртного; трясущиеся руки, покрасневшие глаза, сосудистая сеточка на лице; рассеянность, невнимательность, отказ воспринимать замечания от откружающих. Последствия для здоровья: оявляется абстинентный синдром; общая слабость; возможны провалы в памяти (палимпсест); появляются болезни желудочно-кишечного тракта. Психические изменения: аздражительность становится неконтролируемой; начинается деформация личности (пропадает воля, снижается внимательность и концентрация); могут появиться галлюцинации.
  • 3 Стадия. Характерные признаки: опьянение наступает после небольших доз алкоголя; наблюдаются заметные внешние перемены (отекшее желтое или багровое лицо, нарушения речи, шатающаяся походка, худоба, крайняя небрежность в одежде); происходят длительные и тяжелые запои. Последствия для здоровья: все имеющиеся хронические заболевания обостряются; возможна энцефалопатия головного мозга; велик риск развития инсульта, инфаркта, аритмии и других сердечно-сосудистых заболеваний; практически полностью пропадает аппетит, что влечет за собой резкое снижение веса. Психические изменения: полная деградация личности; возможна белая горячка и частые галлюцинации; приступы неконтролируемой агрессии сменяются периодами апатии и слезливости.

Выводы

В таблице, приведенной выше, мы рассмотрели стадии алкоголизма у мужчин. Каковы сроки их развития и формирования? Все очень индивидуально. У одних людей первая стадия может длиться год, у других — 10 лет. Вторая стадия может пройти за 3 года или за 5—6 лет. Третья — за 3—5 лет. Конечно, чем раньше вы обратите внимание на свое самочувствие или на состояние своего родственника, тем лучше.

Специфика болезней зависимости такова, что человек будет до последнего отрицать свою проблему и отказываться от лечения, которое ему жизненно необходимо. Поэтому очень важно ни при каких обстоятельствах не бросать выпивающего родственника и вовремя уговорить его обратиться к специалистам. На сегодняшний день практически во всех частных клиниках есть такая услуга, как консультация с наркологом-психиатром. Специалист уточнит особенности характера и поведения выпивающего человека и поможет вам разработать грамотную стратегию поведения, которая подтолкнет зависимого к принятию важного решения. И самое главное: современная медицина успешно справляется даже с самыми запущенными и сложными случаями, поэтому не теряйте надежды и боритесь за своих близких.

Наши специалисты
Зборовский Вадим Вячеславович
Зборовский Вадим Вячеславович
Главный врач клиники, врач психиатр-нарколог
Васильева Татьяна Геннадьевна
Васильева Татьяна Геннадьевна
Врач психиатр-нарколог
Копылов Александр Александрович
Копылов Александр Александрович
Врач психиатр-нарколог
Полянский Денис Михайлович
Полянский Денис Михайлович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Козлов Виктор Викторович
Козлов Виктор Викторович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Минец Андрей Иванович
Минец Андрей Иванович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Молчанов Сергей Александрович
Молчанов Сергей Александрович
Врач психиатр-нарколог
Полуэктов Николай Юрьевич
Полуэктов Николай Юрьевич
Врач психиатр-нарколог
Садыков Аликпер Юнусович
Садыков Аликпер Юнусович
Врач анестезиолог-реаниматолог, психиатр-нарколог
Бекаури Юлия Викторовна
Бекаури Юлия Викторовна
Врач анестезиолог-реаниматолог, психиатр
Бондарь Вадим Петрович
Бондарь Вадим Петрович
Врач психиатр, психотерапевт
Емельянов Дмитрий Васильевич
Емельянов Дмитрий Васильевич
Врач психиатр-нарколог, психотерапевт, рефлексотерапевт
Коренев Сергей Юрьевич
Коренев Сергей Юрьевич
Врач психиатр, психотерапевт
Григорьева Татьяна Юрьевна
Григорьева Татьяна Юрьевна
Врач психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук
Мищенко Людмила Анатольевна
Мищенко Людмила Анатольевна
Врач анестезиолог-реаниматолог, токсиколог, трансфузиолог.
Необходима наркологическая помощь?
Не теряйте драгоценное время! +7 (495) 233-21-99
Отзывы пациентов
Наши лицензии