Вызвать специалиста visa master-card maestro mir yandex-money
Влияние алкоголя на нервную систему человека

Влияние алкоголя на нервную систему, как на центральную, так и на периферическую, сегодня изучено достаточно хорошо. Увы, выводы медиков в этом вопросе неутешительны. Спиртное однозначно наносит вред головному мозгу, причем в некоторых случаях повреждения могут оказаться необратимыми.

Что происходит в организме?

После первого же глотка алкоголя начинается медленный процесс отравления. Именно так! Спиртное уже давно признано международным медицинским сообществом как специфическое ядовитое вещество. И вполне естественно, что влияние алкоголя на нервную систему никак не может быть положительным.

Итак, спиртное быстро проникает в кровь, а оттуда и в мозг человека. Там алкоголь быстро впитывается липидами — жировыми веществами, содержащимися в нейронах. Таким образом, яд надолго задерживается в нервной системе, пока не произойдет полное его окисление. Кстати, этот процесс тоже предвещает мало приятного. В итоге алкоголь распадается на ряд веществ, самое опасное из которых — ацетальдегид. Именно этот токсин отвечает за похмельный синдром, со всеми его составляющими: тошнотой, тахикардией, тремором, высоким давлением и сильными головными болями.

Влияние алкоголя на нервную систему: к чему приводит краткосрочное воздействие на мозг?

Вот лишь некоторые реакции со стороны ЦНС:

  • Двоение в глазах. У этого явления есть даже научное название — алкогольная диплопия. Она проявляется в том, что в глазодвигательном центре мозга создается очаг торможения. Мышцы глаз сокращаются слабее, и их согласованная работа нарушается. В этом направлении восстановление нервной системы после алкоголя происходит сразу же при протрезвлении, но вред, нанесенный глазным нервам, может давать о себе знать довольно долго.
  • Потеря памяти. Это происходит потому, что молекулы этанола, содержащиеся в спирте, проникают в гипокамп и блокируют некоторые клетки, вследствие чего нарушается передача импульсов по цепочкам синапсов. Иными словами, происходит нарушение процесса записи и сохранения информации.
  • Нарушение кровотока. Сразу после употребления спиртного сосуды расширяются, но кровоток в них замедляется, что приводит к застойным явлениям в головном мозге. Затем, когда спиртное начинает распадаться и образовывать ацетальдегид, наступает резкий спазм (сужение сосудов). Кстати, именно это объясняет головные боли при похмелье — кровь не поступает в мозг.
Наши преимущества
Помощь рядом!
Наши врачи дежурят по всей Москве и Московской области. Доктор у вас дома в течении часа!
Сильная команда!
Только каждый 10 врач нарколог устраивается к нам на работу.
У нас работают лучшие доктора!
Лицензия!
Наши услуги соответсвуют
государственным стандартам.
Деятельность лицензирована Минздравом.
В любое время!
Наша клиника работает
круглосуточно и без выходных!
Оператор ответит на звонок в течении 1 минуты!
Современные методы лечения!
Мы применяем самые передовые

методики лечения и восстановительной терапии.
Забота о вас!
Любую помощь мы оказываем анонимно и берем на себя ответственность за результаты терапии.

Как проявляется влияние алкоголя на нервную систему человека, и какое действие оказывают различные дозы спиртного?

Большинство употребляет спиртное ради приятного состояния опьянения. Однако следует понимать, что это - не что иное, как проявление отравления, вызывающего торможение некоторых очень важных функций мозга. Не случайно похожие состояния наблюдаются у абсолютно трезвых людей в прединсультном состоянии.

Разумеется, чем больше мы пьем, тем больше отравляем организм, и тем сильнее опьянение. Дегенерация нервной системы, вызванная алкоголем, проявляется в несколько этапов:

  • Удар по коре головного мозга. Происходит угнетение высших функций нервной деятельности, в результате чего человек становится сначала просто более раскрепощенным, а затем полностью перестает контролировать свое поведение, переходя на инстинкты.
  • Угнетение функции мозжечка. Пи этом страдает опорно-двигательный аппарат, человек теряет ориентацию. В итоге он просто «отключается».
  • Паралич центров продолговатого мозга. Это крайняя степень отравления, при которой нарушаются основные функции ЦНС: дыхание и кровообращение. В этом случае необходима экстренная детоксикация.
Типичные опасения пациентов
О факте обращения к наркологу могут узнать третьи лица
Мы строго храним врачебную тайну и гарантируем 100% конфиденциальность. Наши специалисты и транспорт не имеют опознавательных знаков.
Лечение не будет эффективным
Мы гарантируем 100% результат при соблюдении всех наших рекомендаций.
Риск заражения во время процедур
Мы используем только одноразовые инструменты и расходные материалы зарубежного производства.
Непрофессионализм врача
Все наши доктора являются сертифицированными специалистами и ежегодно повышают свою квалификацию. Соответствующие документы об образовании имеются у каждого нашего сотрудника.

Что будет, если не остановиться?

Восстановление нервной системы после алкоголя происходит очень долго, в среднем от 15 до 30 дней, но при регулярном употреблении последствия могут оказаться и вовсе необратимыми. При этом снижение зрения и слуха из-за повреждения соответствующих мозговых центров — самые «безобидные» из них.

Часто у пациентов наблюдается так называемая алкогольная энцефалопатия - болезнь, которая связана с гибелью клеток мозга на фоне употребления спиртного. При этом нарушения касаются всех систем организма и в первую очередь психики. Характер человека кардинально меняется и, увы, не в лучшую сторону. Он становится раздражительным или депрессивным, теряет социальные навыки, возможность критически оценивать ситуацию, память, становится неряшливым и т. д. При этом личность продолжает деградировать и дальше. Чаще всего итогом становится необратимое слабоумие.

Влияние алкоголя на нервную систему человека: как действуют грамотные люди?

Единственный выход — обращение к наркологу. Стоит понимать, что самостоятельно завязать со спиртным в такой ситуации практически невозможно, да и опасно. При постоянных нагрузках нервная система может просто не выдержать резкого отказа от алкоголя, что в итоге может перерасти в «белую горячку» или даже инсульт.

Хороший нарколог проведет мягкую детоксикацию организма и назначит необходимые нейропротекторы. При этом крайне рекомендуется также пройти полное лечение от алкоголизма.

Наши специалисты
Зборовский Вадим Вячеславович
Зборовский Вадим Вячеславович
Главный врач клиники, врач психиатр-нарколог
Васильева Татьяна Геннадьевна
Васильева Татьяна Геннадьевна
Врач психиатр-нарколог
Копылов Александр Александрович
Копылов Александр Александрович
Врач психиатр-нарколог
Полянский Денис Михайлович
Полянский Денис Михайлович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Козлов Виктор Викторович
Козлов Виктор Викторович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Минец Андрей Иванович
Минец Андрей Иванович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Молчанов Сергей Александрович
Молчанов Сергей Александрович
Врач психиатр-нарколог
Полуэктов Николай Юрьевич
Полуэктов Николай Юрьевич
Врач психиатр-нарколог
Садыков Аликпер Юнусович
Садыков Аликпер Юнусович
Врач анестезиолог-реаниматолог, психиатр-нарколог
Бекаури Юлия Викторовна
Бекаури Юлия Викторовна
Врач анестезиолог-реаниматолог, психиатр
Бондарь Вадим Петрович
Бондарь Вадим Петрович
Врач психиатр, психотерапевт
Емельянов Дмитрий Васильевич
Емельянов Дмитрий Васильевич
Врач психиатр-нарколог, психотерапевт, рефлексотерапевт
Коренев Сергей Юрьевич
Коренев Сергей Юрьевич
Врач психиатр, психотерапевт
Григорьева Татьяна Юрьевна
Григорьева Татьяна Юрьевна
Врач психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук
Мищенко Людмила Анатольевна
Мищенко Людмила Анатольевна
Врач анестезиолог-реаниматолог, токсиколог, трансфузиолог.
Необходима наркологическая помощь?
Не теряйте драгоценное время! +7 (495) 233-21-99
Отзывы пациентов
Наши лицензии