Вызвать специалиста visa master-card maestro mir yandex-money
Электросон при лечении наркомании

Электросон — современная технология, применяемая при терапии различных заболеваний. В ее основе лежит использование низкочастотных импульсов тока, что отражается на состоянии центральной нервной системы. Именно поэтому электросон используется при избавлении человека от зависимостей и, в частности, применяется в лечении наркомании.

Метод транскраниальной электростимуляции защитных механизмов мозга (ТЭС-терапия) применяется с конца ХХ века. Технология была разработана в России, в конце XX века в Институте физиологии имени И. П. Павлова Российской Академии Наук. Группой ученых под руководством профессора Лебедева были выявлены связи в работе нервной системы и импульсного тока. Из данной статьи вы узнаете о данной физиотерапевтической методике более подробно и получите представление, как используется электросон в лечении наркозависимости.

О технологии

Эффективность данного способа коррекции различных патологий признана официальной медициной. В частности, ученые отмечают, что ТЭС-терапия способна строго дозировано и сегментированно воздействовать на участки мозга, вырабатывающие эндогенные опиоидные пептиды (ЭОП).

Лечение проводится посредством импульсного электрического воздействия, подаваемого через головные накожные электроды. Терапия позволяет избирательно задействовать структуры, вырабатывающие бета-эндорфин.

Для лечения наркозависимости с помощью технологии электросна применяется специальное оборудование, представляющее маску или ободок. На них расположены по 4 металлических чашечки, две из которых соединены с катодом генератора, а оставшиеся — с анодом.

Маску накладывают на глаза пациента и фиксируют на затылке с помощью специальных ремней.  При этом чашечки, под которые подкладывают влажные тампоны, располагаются в области висков и на глазницах. Ободок же надевают на лоб, и врач, выставляя нужную частоту импульсов, включает технику. Основываясь на личных ощущениях зависимого, специалист плавно регулирует режим работы техники до появления у человека слабой вибрации в области глаз.

Реакция со стороны центральной нервной системы у каждого человека индивидуальна. Одни подопечные дремлют в течение всего сеанса, другие — по его окончании, третьи бодрствуют в течение первой половины процедуры, а оставшуюся — спят.

Длительность процедуры изменяется с течением курса. Так, первые сеансы составляет всего 10-15 минут, постепенно время проведения ТЭС-терапии составляет 40-60 минут. Число сеансов назначается врачом при оценке состояния здоровья человека, тяжести патологии. Обычно курс включает в себя около 10-20 процедур.

Как действует методика?

Электросон при лечении наркозависимости применяется по индивидуальным показаниям. Через центральную нервную систему осуществляется стимуляция гормональной системы, что приводит к выбросу эндорфина. Механизм применяется при устранении абстинентного синдрома (ломки).

При достижении стойкой ремиссии транскраниальная электростимуляция используется в ходе психотерапевтической терапии. В частности, методика помогает стабилизировать эмоциональное состояние подопечного, нормализовать ключевые биохимические показатели ЦНС.

Типичные опасения пациентов
О факте обращения к наркологу могут узнать третьи лица
Мы строго храним врачебную тайну и гарантируем 100% конфиденциальность. Наши специалисты и транспорт не имеют опознавательных знаков.
Лечение не будет эффективным
Мы гарантируем 100% результат при соблюдении всех наших рекомендаций.
Риск заражения во время процедур
Мы используем только одноразовые инструменты и расходные материалы зарубежного производства.
Непрофессионализм врача
Все наши доктора являются сертифицированными специалистами и ежегодно повышают свою квалификацию. Соответствующие документы об образовании имеются у каждого нашего сотрудника.

Показания и противопоказания

ТЭС-терапия прекрасно зарекомендовала себя в лечении множества заболеваний: артериальная гипертензия, гипотония, нарушения в работе гормональной системы, неврозах. Методика применяется и при избавлении от токсикомании, наркотической и алкогольной зависимостей, помогая в снятии абстинентного синдрома. Также ТЭС-терапия позволяет улучшить очистительную функцию печени, нормализовать эмоциональный фон и снизить патологическую тягу к употреблению психоактивных веществ.

Однако электросон в лечении наркомании не применяется в следующих случаях:

  • невротические расстройства;
  • экзема и дерматит лица;
  • индивидуальная непереносимость электрического тока;
  • близорукость степенью свыше 5 диоптрий;
  • черепно-мозговые травмы;
  • наличие электронных имплантатов;
  • воспалительные заболевания глаз и кожи век;
  • серьезные нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

Заключение

Электросон — физиотерапевтическая процедура, использующаяся при лечении зависимых как в России, так и за рубежом. Она назначается врачом соответствующей квалификации и используется в комплексной терапии заболевания, ведь только в этом случае можно рассчитывать на выздоровление.

Чтобы скорее восстановить физическое и психическое здоровье, вернуться к полноценной жизни, обратитесь в наш медицинский центр «Неотложная наркология 24». Для получения подробной консультации вам достаточно позвонить по номеру нашей горячей линии.

Наши специалисты
Зборовский Вадим Вячеславович
Зборовский Вадим Вячеславович
Главный врач клиники, врач психиатр-нарколог
Васильева Татьяна Геннадьевна
Васильева Татьяна Геннадьевна
Врач психиатр-нарколог
Копылов Александр Александрович
Копылов Александр Александрович
Врач психиатр-нарколог
Полянский Денис Михайлович
Полянский Денис Михайлович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Козлов Виктор Викторович
Козлов Виктор Викторович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Минец Андрей Иванович
Минец Андрей Иванович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Молчанов Сергей Александрович
Молчанов Сергей Александрович
Врач психиатр-нарколог
Полуэктов Николай Юрьевич
Полуэктов Николай Юрьевич
Врач психиатр-нарколог
Садыков Аликпер Юнусович
Садыков Аликпер Юнусович
Врач анестезиолог-реаниматолог, психиатр-нарколог
Бекаури Юлия Викторовна
Бекаури Юлия Викторовна
Врач анестезиолог-реаниматолог, психиатр
Бондарь Вадим Петрович
Бондарь Вадим Петрович
Врач психиатр, психотерапевт
Емельянов Дмитрий Васильевич
Емельянов Дмитрий Васильевич
Врач психиатр-нарколог, психотерапевт, рефлексотерапевт
Коренев Сергей Юрьевич
Коренев Сергей Юрьевич
Врач психиатр, психотерапевт
Григорьева Татьяна Юрьевна
Григорьева Татьяна Юрьевна
Врач психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук
Мищенко Людмила Анатольевна
Мищенко Людмила Анатольевна
Врач анестезиолог-реаниматолог, токсиколог, трансфузиолог.
Необходима наркологическая помощь?
Не теряйте драгоценное время! +7 (495) 233-21-99
Отзывы пациентов
Наши лицензии