Вызвать специалиста visa master-card maestro mir yandex-money
Белая горячка в домашних условиях

Белая горячка — это острый психоз, который возникает на фоне резкого прекращения употребления спиртных напитков при хроническом алкоголизме. Алкогольный делирий — такое медицинское название получило это состояние — также проявляется у лиц, перенесших черепно-мозговую травму: им достаточно употребить небольшую дозу спиртного, чтобы потерять над собой контроль. Вылечить белую горячку в домашних условиях своими силами невозможно: купировать острый психоз без последствий для здоровья зависимого человека могут только квалифицированные врачи-наркологи, использующие в своей работе сертифицированные медикаменты. Отметим, что в большинстве случаев требуется срочная госпитализация.

Как понять, что у вашего близкого белая горячка?

От алкогольного делирия обычно страдают лица, более пяти лет употребляющие спиртосодержащие напитки и пребывающие на 3 стадии алкоголизма. Психоз наступает на 2 день воздержания от возлияний, когда зависимый испытывает пресыщение спиртным, что можно назвать одним из первых симптомов заболевания. Человек, испытывая острый похмельный синдром и пребывая в возбужденном состоянии, проявляет сильную эмоциональную лабильность и резкие перепады настроения, когда чрезмерное веселье сменяется унынием, агрессией и депрессией. Отмечаются также провалы в памяти, когда зависимый не помнит события последних нескольких дней.

На второй стадии алкогольного делирия — приблизительно на 3 день отказа от спиртного — индивид испытывает ревность, беспричинное беспокойство и приступы паники, становится подозрительным и недоверчивым.

На 4 сутки состояние зависимого значительно ухудшается, белая горячка переходит в 3, самую тяжелую и опасную стадию, лечение которой существенно отягощается не то что в домашних условиях, но и в клинических. Бессонница, угнетение ЦНС, галлюцинации, когда человек видит несуществующие сущности и животных, слышит голоса, призывающие его к тем или иным действиям, испытывает тактильные «обманки» — все это свойственно делирию на третьем этапе.

Определить, что у вашего близкого белая горячка, можно по следующим физиологическим проявлениям:

  • тремор и судороги;
  • резкое повышение температуры, сопровождающееся жаром и обильным потоотделением;
  • бледность кожных покровов;
  • повреждение глазных сосудов;
  • учащенный и нерегулярный пульс;
  • повышение артериального давления;
  • снижение аппетита.

К числу типичных проявлений «белочки» (а именно такое название делирий получил в разговорной речи) относится изменение мимики: лицо зависимого искажается от ужаса или растерянности.

Опасность белой горячки

Алкогольный делирий наиболее опасен на третьем этапе: человек, находящийся в состоянии бреда и галлюцинаций, способен нанести себе и окружающим серьезные физические увечья и даже совершить суицид, видя в нем способ избавления от пугающих видений. При тяжелой форме заболевания даже при комплексной терапии исход бывает абсолютно непредсказуемым: пациент может как полностью выздороветь, так и погибнуть.

Белая горячка легкой и средней тяжести, как правило, не представляет серьезной угрозы для психического состояния и здоровья зависимого: адекватное лечение под контролем специалиста может снять все симптомы за несколько дней.

К последствиям делирия относятся:

  • хронический психоз;
  • амнезия;
  • серьезные психические расстройства;
  • разрушение мышечной ткани и крайняя степень миопатии;
  • психоорганический синдром.

Цирроз печени, инсульт, отек головного мозга, инфаркт и заболевания почек также нередко сопровождают острый алкогольный психоз, однако они, скорее, являются последствиями хронического алкоголизма, поэтому делирий не имеет к ним прямого отношения.

Наши преимущества
Помощь рядом!
Наши врачи дежурят по всей Москве и Московской области. Доктор у вас дома в течении часа!
Сильная команда!
Только каждый 10 врач нарколог устраивается к нам на работу.
У нас работают лучшие доктора!
Лицензия!
Наши услуги соответсвуют
государственным стандартам.
Деятельность лицензирована Минздравом.
В любое время!
Наша клиника работает
круглосуточно и без выходных!
Оператор ответит на звонок в течении 1 минуты!
Современные методы лечения!
Мы применяем самые передовые

методики лечения и восстановительной терапии.
Забота о вас!
Любую помощь мы оказываем анонимно и берем на себя ответственность за результаты терапии.

Как лечить белую горячку в домашних условиях?

Симптомы алкогольного делирия проявляются от 3 до 7, а иногда и больше дней. Пациенту, находящемуся в состоянии острого алкогольного психоза, не рекомендуется сразу давать лекарства. В первую очередь зависимого человека нужно успокоить и заставить лечь, а если он проявляет агрессию, следует убрать все предметы, которыми он способен причинить вред себе и окружающим. Если есть такая возможность, пациента лучше обездвижить, зафиксировав его руки и ноги.

Что необходимо обеспечить человеку, находящемуся в состоянии белой горячки, при оказании первой помощи в домашних условиях?

  1. Обильное питье и прохладу. Вы можете поставить компресс со льдом, который нужно периодически менять.
  2. Успокоительное средство, которое поможет ему уснуть: «Димедрол», «Пирацетам», отвары трав, например мелиссы, шалфея и ромашки.
  3. Тишину и покой. Разговаривать нужно тихо, без обвинений, а с заботой и пониманием. Помните: ваша поддержка необходима зависимому в этой ситуации больше всего.
  4. Осмотр у специалиста. Вы можете вызвать врача-нарколога нашей клиники на дом, так как без адекватного лечения пациент может не справиться с острым психозом. Самостоятельные попытки терапии могут причинить человеку непоправимый вред.

Как показывает практика, лечить белую горячку в домашних условиях не только неэффективно, но и опасно. Многие медикаменты невозможно получить без предписания врача, успокоить зависимого в состоянии психоза очень сложно, поэтому, во избежание печальных последствий, человек должен находиться под бдительным наблюдением специалистов. После снятия приступов делирия пациенту необходимо пройти курс лечения алкогольной зависимости и нервных расстройств.

Белая горячка не проходит сама, ее нужно купировать как можно раньше. Лечение проводится в стационаре, где пациенту вводятся медикаменты для снятия симптомов алкогольного делирия, а также седативные препараты, витамины и другие составы, предназначенные для восстановления водно-электролитного баланса и обмена веществ.

Типичные опасения пациентов
О факте обращения к наркологу могут узнать третьи лица
Мы строго храним врачебную тайну и гарантируем 100% конфиденциальность. Наши специалисты и транспорт не имеют опознавательных знаков.
Лечение не будет эффективным
Мы гарантируем 100% результат при соблюдении всех наших рекомендаций.
Риск заражения во время процедур
Мы используем только одноразовые инструменты и расходные материалы зарубежного производства.
Непрофессионализм врача
Все наши доктора являются сертифицированными специалистами и ежегодно повышают свою квалификацию. Соответствующие документы об образовании имеются у каждого нашего сотрудника.

Врачи нашей клиники «Неотложная наркология 24» стабилизируют не только физическое, но и психическое состояние пациента, помогут ему восстановить здоровый сон и избавиться от алкогольной зависимости. В каждом отдельном случае мы подбираем наиболее подходящий вид терапии, исходя из общего состояния и индивидуальных особенностей организма нашего подопечного, что позволяет нам обеспечивать эффективное лечение.

Получите квалифицированную медицинскую помощь уже сейчас, позвонив нам по телефону, указанному на сайте. Консультации предоставляются бесплатно.

Наши специалисты
Зборовский Вадим Вячеславович
Зборовский Вадим Вячеславович
Главный врач клиники, врач психиатр-нарколог
Васильева Татьяна Геннадьевна
Васильева Татьяна Геннадьевна
Врач психиатр-нарколог
Копылов Александр Александрович
Копылов Александр Александрович
Врач психиатр-нарколог
Полянский Денис Михайлович
Полянский Денис Михайлович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Козлов Виктор Викторович
Козлов Виктор Викторович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Минец Андрей Иванович
Минец Андрей Иванович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Молчанов Сергей Александрович
Молчанов Сергей Александрович
Врач психиатр-нарколог
Полуэктов Николай Юрьевич
Полуэктов Николай Юрьевич
Врач психиатр-нарколог
Садыков Аликпер Юнусович
Садыков Аликпер Юнусович
Врач анестезиолог-реаниматолог, психиатр-нарколог
Бекаури Юлия Викторовна
Бекаури Юлия Викторовна
Врач анестезиолог-реаниматолог, психиатр
Бондарь Вадим Петрович
Бондарь Вадим Петрович
Врач психиатр, психотерапевт
Емельянов Дмитрий Васильевич
Емельянов Дмитрий Васильевич
Врач психиатр-нарколог, психотерапевт, рефлексотерапевт
Коренев Сергей Юрьевич
Коренев Сергей Юрьевич
Врач психиатр, психотерапевт
Григорьева Татьяна Юрьевна
Григорьева Татьяна Юрьевна
Врач психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук
Мищенко Людмила Анатольевна
Мищенко Людмила Анатольевна
Врач анестезиолог-реаниматолог, токсиколог, трансфузиолог.
Необходима наркологическая помощь?
Не теряйте драгоценное время! +7 (495) 233-21-99
Отзывы пациентов
Наши лицензии