Вызвать специалиста visa master-card maestro mir yandex-money
Лечение алкоголизма народными средствами

Насколько эффективно лечение алкоголизма народными средствами с медицинской точки зрения? Этот вопрос волнует как самих зависимых пациентов, так и их ближайшее окружение. Это вполне объяснимо: когда кто-то из близких попадает под влияние зеленого змия, родные и друзья готовы пойти на все, чтобы избавить человека от непреодолимой тяги к спиртному. Очень часто к лечению алкоголизма народными средствами прибегают, когда его необходимо выполнить без ведома больного. Кроме того, в нем видят чуть ли не панацею, когда стремятся не предавать огласке сложившуюся в семье непростую ситуацию и сохранить положительную репутацию. И наконец, иногда подкупает дешевизна подобных «чудодейственных» средств. Следует понимать, что алкоголизм имеет нейрофизиологическую природу, поэтому эффективное лечение народными средствами без ведома больного — это, скорее, исключение, а не правило. Мы не отрицаем, что их применение может помочь снизить тягу к спиртному или ненадолго снять абстинентный синдром. И вместе с тем для действительно положительного и устойчивого результата пациент должен самостоятельно прийти к желанию лечиться от зависимости, и делать это нужно под наблюдением опытного нарколога и мультидисциплинарной команды специалистов.

Принцип действия народных средств для лечения алкоголизма

История современной психофармакологии — разработки препаратов, которые воздействуют на зависимости по принципу исключения психологической компоненты — насчитывает всего несколько десятилетий. Вот почему многие по-прежнему доверяют народным средствам избавления от патологического пристрастия к спиртному. Принцип их работы сводится в основном к насильственной интоксикации организма. Принимая то или иное средство, человек запускает в своем организме неприятие алкоголя на физическом уровне. В основном прием алкоголя на фоне такого лечения сопровождается тошнотой, рвотой и головокружением. Иными словами, избавление от зависимости строится на принципе страха и своеобразного табу. Вряд ли в этом случае можно рассчитывать на стойкий долговременный эффект. Большинство травяных чаев и отваров и вовсе работают исключительно как плацебо. Кроме того, некоторые народные средства содержат растения, прием которых имеет определенные противопоказания. И наконец, даже при соблюдении инструкций «народных врачевателей» от алкоголизма результата придется ждать очень долго.

Наши преимущества
Помощь рядом!
Наши врачи дежурят по всей Москве и Московской области. Доктор у вас дома в течении часа!
Сильная команда!
Только каждый 10 врач нарколог устраивается к нам на работу.
У нас работают лучшие доктора!
Лицензия!
Наши услуги соответсвуют
государственным стандартам.
Деятельность лицензирована Минздравом.
В любое время!
Наша клиника работает
круглосуточно и без выходных!
Оператор ответит на звонок в течении 1 минуты!
Современные методы лечения!
Мы применяем самые передовые

методики лечения и восстановительной терапии.
Забота о вас!
Любую помощь мы оказываем анонимно и берем на себя ответственность за результаты терапии.

Популярные способы лечения алкоголизма народными средствами

Если все же вы приняли решение бороться за трезвость и здоровье близкого человека, не прибегая к квалифицированной медицинской помощи, в сети Интернет и прочих источниках можно найти массу информации по этой теме. Прежде чем прибегнуть к одному из рецептов, стоит оценить меру личной ответственности. Во-первых, эффективность любого подобного лечения легко ставится под сомнение. Во-вторых, руководствуясь обывательским принципом «не повредит», вы рискуете подорвать и без того ослабленное здоровье зависимого человека. Итак, какие народные рецепты получили наиболее широкое распространение?

  • Лечение алкоголизма травяными отварами. Необходимо взять в равных пропорциях тысячелистник, мяту, полынь и по половине частей корня дягиля, аира болотного и можжевеловых ягод. Чайную ложку готовой смеси нужно заварить стаканом крутого кипятка. Травяной отвар следует давать больному человеку 4 раза в день в течение 2 недель. После 5-дневного перерыва прием нужно возобновить. Знатоки утверждают, что через полгода такой «терапии» об алкоголизме можно забыть.
  • Лечение зависимости лимоном. Народная молва утверждает, что он снижает тягу к спиртному (впрочем, культура употребления текилы доказывает обратное). Больному рекомендуется в течение 30—40 дней ежедневно выпивать «коктейль» из сока 5 лимонов, 100 мл кипяченой воды с добавлением столовой ложки сахара. Разумеется, это средство противопоказано тем, кто страдает от острого гастрита или язвы желудка.
  • Лечение алкоголизма с помощью меда. Приверженцы народных методик утверждают, что так можно одержать победу над зависимостью за каких-то 3—4 дня. В течение часа нужно съесть 18 столовых ложек меда. После 2-часового перерыва процедуру следует повторить. На следующий день то же количество меда нужно съесть перед завтраком, а после приема пищи скушать еще 6 столовых ложек.

Обращаем ваше внимание, что описанные способы как минимум безопасны для организма. Мед, лимон, травяные отвары в любом случае имеют положительное воздействие. А вот увлекаться радикальными способами лечения алкоголизма вроде настоек из клопов или вдыханием древесных паров мы не советуем, поскольку при выборе той или иной «методики» следует адекватно ее оценивать и не впадать в крайности.

Типичные опасения пациентов
О факте обращения к наркологу могут узнать третьи лица
Мы строго храним врачебную тайну и гарантируем 100% конфиденциальность. Наши специалисты и транспорт не имеют опознавательных знаков.
Лечение не будет эффективным
Мы гарантируем 100% результат при соблюдении всех наших рекомендаций.
Риск заражения во время процедур
Мы используем только одноразовые инструменты и расходные материалы зарубежного производства.
Непрофессионализм врача
Все наши доктора являются сертифицированными специалистами и ежегодно повышают свою квалификацию. Соответствующие документы об образовании имеются у каждого нашего сотрудника.

Какие средства можно давать пациенту без его ведома?

В «народной аптечке» имеются и такие. Ключевое преимущество этих рецептов заключается в том, что зависимый человек либо не знает, что он что-то принимает, либо он не догадывается, что это делается в целях избавления от алкогольной зависимости. Итак, приводим топ-3 самых распространенных способов.

  • Отвар из ореховых сережек. Их нужно собрать во время цветения. Сережками нужно заполнить емкость на ¾ объема. Заливаем их водкой. Настойку следует хранить в темном прохладном месте в течение 10 суток, после чего ее нужно процедить и перелить в стеклянную тару. Этот настой следует предлагать зависимому человеку перед приемом пищи. Утверждают, что он и сам будет с удовольствием это пить, поскольку будет воспринимать это как ваше поощрение его тяги к спиртному.
  • Настойка из красного перца. Это народное средство заставит алкоголизм капитулировать. Чтобы снять патологическую тягу к спиртному, необходимо взять 20 г измельченного до порошкообразного состояния красного жгучего перца. Его следует залить 0,5 л спирта. Средство необходимо настаивать в течение 14 суток, периодически взбалтывая содержимое емкости. Готовую настойку нужно процедить и добавлять по чайной ложке в пищу и напитки зависимому человеку.
  • Настойка из лаврового листа. Два листочка всем известной специи необходимо поместить в бутылку с водкой. Напиток настаивают в течение 14 дней в теплом месте. Готовый «препарат» следует добавлять по столовой ложке в пищу алкоголику. Утверждают, что на ее вкусовых качествах это никак не скажется, а вот неприятие к алкоголю в ближайшем будущем гарантировано.

Народная медицина пестрит и куда более экзотическими рецептами, например, настойкой из дождевых червей и раковых панцирей. Обязательно речных. С точки зрения современной медицины это звучит смешно и даже дико. Если вы решили бороться за здоровье своего близкого человека, необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Сочетание народных средств и медикаментозного лечения алкоголизма

Мы прекрасно понимаем, что редко какой страдающий от тяги к спиртному человек готов признать свою зависимость и осознанно согласиться на лечение. Пожалуй, это ключевой момент, который заставляет многих родственников самостоятельно искать способы борьбы с этим заболеванием. Не забывайте, что, руководствуясь самыми благими намерениями, вы можете получить обратный эффект. Конечно, можно предлагать зависимому человеку мед, лимон или травяные чаи, и вместе с тем его нужно мягко подвести к тому, что квалифицированная медицинская помощь ему необходима.

Перед началом самостоятельного лечения мы рекомендуем вам обратиться за грамотной консультацией к специалистам нашей частной клиники. Во-первых, мы всегда поможем скорректировать лечебный курс и предотвратить негативные последствия для больного. Во-вторых, мы обязательно проведем профилактическую беседу с вашим подопечным. В большинстве ситуаций нашим специалистам удается замотивировать зависимого человека на лечение. Если же ваш случай попадает в тот самый небольшой процент убежденных «отказников», квалифицированный доктор-нарколог подскажет, каким средствам «домашнего» лечения алкоголизма можно отдать предпочтение.

Наши специалисты
Зборовский Вадим Вячеславович
Зборовский Вадим Вячеславович
Главный врач клиники, врач психиатр-нарколог
Васильева Татьяна Геннадьевна
Васильева Татьяна Геннадьевна
Врач психиатр-нарколог
Копылов Александр Александрович
Копылов Александр Александрович
Врач психиатр-нарколог
Полянский Денис Михайлович
Полянский Денис Михайлович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Козлов Виктор Викторович
Козлов Виктор Викторович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Минец Андрей Иванович
Минец Андрей Иванович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Молчанов Сергей Александрович
Молчанов Сергей Александрович
Врач психиатр-нарколог
Полуэктов Николай Юрьевич
Полуэктов Николай Юрьевич
Врач психиатр-нарколог
Садыков Аликпер Юнусович
Садыков Аликпер Юнусович
Врач анестезиолог-реаниматолог, психиатр-нарколог
Бекаури Юлия Викторовна
Бекаури Юлия Викторовна
Врач анестезиолог-реаниматолог, психиатр
Бондарь Вадим Петрович
Бондарь Вадим Петрович
Врач психиатр, психотерапевт
Емельянов Дмитрий Васильевич
Емельянов Дмитрий Васильевич
Врач психиатр-нарколог, психотерапевт, рефлексотерапевт
Коренев Сергей Юрьевич
Коренев Сергей Юрьевич
Врач психиатр, психотерапевт
Григорьева Татьяна Юрьевна
Григорьева Татьяна Юрьевна
Врач психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук
Мищенко Людмила Анатольевна
Мищенко Людмила Анатольевна
Врач анестезиолог-реаниматолог, токсиколог, трансфузиолог.
Необходима наркологическая помощь?
Не теряйте драгоценное время! +7 (495) 233-21-99
Отзывы пациентов
Наши лицензии