Вызвать специалиста visa master-card maestro mir yandex-money
Народные способы лечения алкоголизма без ведома больного

Когда речь заходит о таком заболевании, как алкоголизм, лечение народными средствами без ведома больного рассматривается родственниками в первую очередь.

Такая ситуация вполне понятна: зависимые пациенты редко когда добровольно соглашаются на обращение к специалистам, а родные люди до последнего пытаются помочь своими силами, чтобы сохранить репутацию семьи. Насколько эффективной может быть такая терапия и на какие результаты можно рассчитывать при подобном подходе?

Не забудьте проконсультироваться с врачом, перед тем как начать самостоятельное лечение!

Мы не будем перечислять другие способы лечения народными средствами, так как их очень много. Скажем лишь, что применять их следует с осторожностью, поскольку у любого растения есть побочные действия. Кроме того, не нужно думать, что «народные» — это синоним слов «полезные» и «безопасные».

Поэтому всегда соблюдайте инструкции и не превышайте указанные дозы травяных сборов.

Наши преимущества
Помощь рядом!
Наши врачи дежурят по всей Москве и Московской области. Доктор у вас дома в течении часа!
Сильная команда!
Только каждый 10 врач нарколог устраивается к нам на работу.
У нас работают лучшие доктора!
Лицензия!
Наши услуги соответсвуют
государственным стандартам.
Деятельность лицензирована Минздравом.
В любое время!
Наша клиника работает
круглосуточно и без выходных!
Оператор ответит на звонок в течении 1 минуты!
Современные методы лечения!
Мы применяем самые передовые

методики лечения и восстановительной терапии.
Забота о вас!
Любую помощь мы оказываем анонимно и берем на себя ответственность за результаты терапии.

Народные способы лечения алкоголизма без ведома больного

Обычно в таких случаях применяют отвары разнообразных трав. Вот несколько проверенных рецептов:

  1. Травяной сбор. На 4 чайных ложки тимьяна ползучего добавить по 1 чайной ложке золототысячника и горькой полыни. Эту смесь следует тщательно измельчить, а затем к 1 столовой ложке сбора добавить стакан кипятка. Настой должен постоять два часа, после чего его нужно процедить и давать пациенту 3—4 раза в день за полчаса до еды. Этот травяной сбор следует принимать не менее трех месяцев.
  2. Отвар толокнянки. Пару столовых ложек травы нужно залить стаканом горячей воды и сразу поставить на огонь, чтобы довести до кипения (но не кипятить). Готовый отвар остудить и процедить. Такое питье следует давать зависимому человеку 6 раз в день в любое время по 1 столовой ложке. Продолжительность курса — 2 месяца. Этот отвар особенно хорошо помогает при пивном алкоголизме.
  3. Овес с календулой. В трехлитровую кастрюлю следует насыпать до половины неочищенный овес, залить его водой до краев емкости и поставить на огонь. После закипания варить 30—40 минут. Отвар из овса слить в банку и добавить к получившейся жидкости 100 гр. цветков календулы. Затем закрыть банку крышкой, укутать ее и убрать в теплое место. Через 12 часов получившуюся смесь процедить, после этого ее можно давать пациенту по 200 гр. 3 раза в день до еды.
  4. Корень щавеля курчавого. Положить в небольшую кастрюлю одну столовую ложку корня и залить ее стаканом кипятка. Закрыть крышкой и прокипятить в течение 5—7 минут. После этого кастрюлю с отваром укутать и убрать в теплое место на несколько часов. Давать пациенту по 1 столовой ложке 6 раз в день в любое время. Такой отвар также помогает вывести человека из запоя.
  5. Трава баранец. Взять 10 веточек (или 10 гр.), залить их 200 гр. кипятка и прокипятить на медленном огне 15 минут. Отвар следует давать вместе с алкоголем не более 2 столовых ложек на один прием. Важно! Использовать это средство следует с осторожностью, так как оно является ядовитым и вызывает сильную рвоту. Кроме того, желательно, чтобы перед приемом баранца пациент не употреблял спиртное 4—5 дней! Если у вашего родственника диабет, гипертония, заболевание щитовидной железы, язва желудка или двенадцатиперстной кишки, то использовать баранец категорически запрещается!
Типичные опасения пациентов
О факте обращения к наркологу могут узнать третьи лица
Мы строго храним врачебную тайну и гарантируем 100% конфиденциальность. Наши специалисты и транспорт не имеют опознавательных знаков.
Лечение не будет эффективным
Мы гарантируем 100% результат при соблюдении всех наших рекомендаций.
Риск заражения во время процедур
Мы используем только одноразовые инструменты и расходные материалы зарубежного производства.
Непрофессионализм врача
Все наши доктора являются сертифицированными специалистами и ежегодно повышают свою квалификацию. Соответствующие документы об образовании имеются у каждого нашего сотрудника.

Методы лечения алкоголизма без ведома больного: за и против

На что нужно обратить внимание при таком подходе? Первое: вам стоит подумать о том, сможете ли вы, сохраняя свое вмешательство в тайне, выдержать нужную периодичность и длительность лечения народными средствами. Второй момент заключается в том, что вам нужно самостоятельно разбить курс терапии на два этапа: формирование стойкого отвращения к алкоголю и поддерживающая терапия. Для этих двух периодов существуют разные лекарственные травяные сборы и фиточаи. И третий важный нюанс: сможете ли вы учесть индивидуальные особенности организма выпивающего человека, чтобы не подорвать его здоровье?

Таким образом, самостоятельно выбирая методы лечения алкоголизма без ведома больного, вы берете на себя огромную ответственность. Не забывайте и о том, что вам придется в этот период примерить на себя роль психолога, активно поддерживая своего родственника, терпеливо выслушивая его жалобы и критику, постоянно сталкиваясь с его нежеланием что-либо менять.

Так что же делать, если в ваш дом пришла такая беда, как алкоголизм, — лечение народными средствами без ведома больного сразу стоит исключить? Не нужно делать поспешных выводов! Иногда бывают ситуации, когда зависимый человек категорически отказывается от профессиональной помощи, а принудительная госпитализация запрещена законом. Вы всегда можете обратиться за консультацией в частную наркологическую клинику. Получая советы и поддержку опытного врача-нарколога, вы получите шанс повлиять на ситуацию!

Наши специалисты
Зборовский Вадим Вячеславович
Зборовский Вадим Вячеславович
Главный врач клиники, врач психиатр-нарколог
Васильева Татьяна Геннадьевна
Васильева Татьяна Геннадьевна
Врач психиатр-нарколог
Копылов Александр Александрович
Копылов Александр Александрович
Врач психиатр-нарколог
Полянский Денис Михайлович
Полянский Денис Михайлович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Козлов Виктор Викторович
Козлов Виктор Викторович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Минец Андрей Иванович
Минец Андрей Иванович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Молчанов Сергей Александрович
Молчанов Сергей Александрович
Врач психиатр-нарколог
Полуэктов Николай Юрьевич
Полуэктов Николай Юрьевич
Врач психиатр-нарколог
Садыков Аликпер Юнусович
Садыков Аликпер Юнусович
Врач анестезиолог-реаниматолог, психиатр-нарколог
Бекаури Юлия Викторовна
Бекаури Юлия Викторовна
Врач анестезиолог-реаниматолог, психиатр
Бондарь Вадим Петрович
Бондарь Вадим Петрович
Врач психиатр, психотерапевт
Емельянов Дмитрий Васильевич
Емельянов Дмитрий Васильевич
Врач психиатр-нарколог, психотерапевт, рефлексотерапевт
Коренев Сергей Юрьевич
Коренев Сергей Юрьевич
Врач психиатр, психотерапевт
Григорьева Татьяна Юрьевна
Григорьева Татьяна Юрьевна
Врач психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук
Мищенко Людмила Анатольевна
Мищенко Людмила Анатольевна
Врач анестезиолог-реаниматолог, токсиколог, трансфузиолог.
Необходима наркологическая помощь?
Не теряйте драгоценное время! +7 (495) 233-21-99
Отзывы пациентов
Наши лицензии