Вызвать специалиста visa master-card maestro mir yandex-money
Как снять ломку в домашних условиях

Героин (диацетилморфин) по праву считается самым сильным и опасным наркотическим веществом современности. Всего 2—3 эксперимента с употреблением этого опиата приводят к формированию стойкой психологической и физической зависимости, преодолеть которую без медикаментозной помощи практически невозможно. Человек, попавший в героиновый плен, вынужден не только регулярно принимать наркотик, но и постепенно увеличивать дозу, а при отсутствии такой возможности у него начнет развиваться абстинентный синдром, или ломка.

Появление этого болезненного состояния — верный признак того, что психотическое вещество стало частью обменных процессов в организме и теперь необходимо принимать экстренные меры. Как стоит поступить родственникам зависимого пациента? Можно ли снять героиновую ломку в домашних условиях? Есть ли шанс полностью избавиться от зависимости? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Наши преимущества
Помощь рядом!
Наши врачи дежурят по всей Москве и Московской области. Доктор у вас дома в течении часа!
Сильная команда!
Только каждый 10 врач нарколог устраивается к нам на работу.
У нас работают лучшие доктора!
Лицензия!
Наши услуги соответсвуют
государственным стандартам.
Деятельность лицензирована Минздравом.
В любое время!
Наша клиника работает
круглосуточно и без выходных!
Оператор ответит на звонок в течении 1 минуты!
Современные методы лечения!
Мы применяем самые передовые

методики лечения и восстановительной терапии.
Забота о вас!
Любую помощь мы оказываем анонимно и берем на себя ответственность за результаты терапии.

Что такое ломка?

Это состояние, связанное с действием на организм наркотического вещества. Взаимодействуя с опиоидными рецепторами, диацетилморфин угнетает естественную выработку эндорфинов, оказывает общий седативный и обезболивающий эффект. После прекращения приема героина наблюдается полное или частичное отключение противоболевой системы организма и начинается ломка — комплекс психопатологических и соматоневрологических расстройств. Рассмотрим эти симптомы подробнее.

Психопатологические расстройства выражаются в том, что зависимый:

  • постоянно испытывает тягу к наркотику;
  • проявляет тревожность, суетливость и беспокойство;
  • может впасть в депрессию, которая будет сменяться вспышками агрессии;
  • может предпринять попытки самоубийства.

Соматоневрологические расстройства связаны с общим физическим самочувствием, когда у пациента наблюдаются:

  • повышение температуры тела;
  • сменяющиеся озноб и жар;
  • повышенная потливость;
  • тошнота, рвота, диарея;
  • повышенное слезотечение и насморк;
  • сильные боли в мышцах и суставах;
  • нарушение работы сердца;
  • тремор конечностей, раскоординация движений.
Абстинентный синдром может длиться от одной до двух недель в зависимости от дозировки диацетилморфина, длительности его употребления и общего состояния организма. Все это время зависимый испытывает сильнейшие психологические и физические мучения, облегчить которые может лишь очередной прием наркотика. Осознанно прервать этот замкнутый круг способны лишь единицы, но таким людям требуется помощь и поддержка близких.

Как снять ломку в домашних условиях?

У наркозависимого есть только один способ справиться с абстинентным синдромом не прибегая к услугам врачей — это пережить его, лишив себя возможности достать очередную дозу.

Первые признаки ломки появляются через 8—12 часов после приема наркотика. В это время отмечаются следующие симптомы: расширение зрачков, частая зевота, насморк, слезотечение, тревожность. Именно в этот период родственникам необходимо принять волевое решение и запереть зависимого в отдельной комнате, где он и должен будет провести пару недель.

Как было сказано выше, ломка сопровождается болезненными симптомами, но их можно облегчить, если придерживаться следующих советов:

  1. Следует принимать теплые ванны с морской солью или контрастный душ, который всегда нужно заканчивать обливаниями холодной водой. Такие процедуры способствуют снятию спазмов, нормализуют кровообращение, восстанавливают иммунитет, поддерживают тонус дыхательных путей.
  2. Нужно как можно больше пить, подойдут теплый или горячий чай, а также молоко с медом. Обильное питье поможет предотвратить обезвоживание организма, потому что на 3—4 день, как правило, начинаются приступы с рвотой и диареей. К этому можно подготовиться заранее и купить такие препараты, как «Цекукал» (противорвотное средство) и «Энтеросгель» (адсорбент против диареи).
  3. Если есть сложности с приемом обычной пищи, зависимому можно предложить кисломолочные продукты (йогурт, кефир, творог) и легкие бульоны. Из рациона лучше исключить соленые, копченые, жирные и острые блюда, а также концентрированные соки. Для улучшения пищеварения можно принимать «Линекс», «Фестал», «Мезим».
  4. Для восстановления здорового сна, устранения повышенной возбудимости и раздражительности пациенту можно предложить седативные препараты «Имован», «Персен», «Ново-Пассит».
  5. В период снятия ломки зависимому стоит принимать комплексные витамины, а при наличии показаний — такие препараты, как:
    • «Седалгин», «Темпалгин», «Баралгин» (устраняют боли и спазмы);
    • «Аспирин» и «Парацетамол» (оказывают обезболивающее и жаропонижающее действие);
    • «Карсил», «Лив52» (устраняют боли в печени);
    • «Янтарная кислота» (оказывает антитоксическое действие).

Родственникам следует постоянно находиться поблизости и оказывать зависимому помощь в принятии пищи, проведении водных и гигиенических процедур. Самыми тяжелыми считаются первые 5 дней, после чего абстинентный синдром начинает идти на спад.

Таким образом, на вопрос, как снять ломку в домашних условиях, ответ будет следующим: это довольно сложно, поэтому лучшим выходом будет обращение к специалистам.

Типичные опасения пациентов
О факте обращения к наркологу могут узнать третьи лица
Мы строго храним врачебную тайну и гарантируем 100% конфиденциальность. Наши специалисты и транспорт не имеют опознавательных знаков.
Лечение не будет эффективным
Мы гарантируем 100% результат при соблюдении всех наших рекомендаций.
Риск заражения во время процедур
Мы используем только одноразовые инструменты и расходные материалы зарубежного производства.
Непрофессионализм врача
Все наши доктора являются сертифицированными специалистами и ежегодно повышают свою квалификацию. Соответствующие документы об образовании имеются у каждого нашего сотрудника.

Медикаментозное снятие ломки и реабилитация в клинике «Неотложная наркология 24»

В нашем наркологическом центре применяется передовой метод купирования абстинентного синдрома, вызванного употреблением героина, — УБОД (ультрабыстрая опиоидная детоксикация). Данная процедура проводится только в условиях стационара и предполагает слаженную работу психиатра-нарколога, анестезиолога и медперсонала. Пациента сначала погружают в состояние медикаментозного сна, после чего ему внутривенно вводят препараты, блокирующие опиоидные рецепторы и вытесняющие из них молекулы наркотических веществ. Абстинентный синдром снимается за 6—8 часов, в течение которых зависимый спит и не испытывает физических и психологических мучений. Выведение из наркоза происходит достаточно безболезненно, пациент просыпается в окружении опытных внимательных врачей, готовых оказать помощь при появлении осложнений.

После процедуры УБОД мы предложим зависимому пройти кодирование, которое поможет справиться с физической тягой к диацетилморфину. Современные препараты, которые мы применяем, практически не имеют побочных действий и способствуют восстановлению нормального обмена веществ в организме. И наконец, мы готовы в любое время оказать моральную поддержку своим подопечным, благодаря чему нам удается предотвращать случаи срывов.

Таким образом, современная медикаментозная терапия, которую предлагает наша клиника, намного эффективнее и гуманнее методов домашнего лечения героиновой наркомании. Мы рекомендуем родственникам зависимых пациентов как можно быстрее обратиться за помощью к нашим врачам. Помните, что только своевременное профессиональное вмешательство может гарантировать вашему близкому человеку избавление от этого страшного недуга.

Наши специалисты
Зборовский Вадим Вячеславович
Зборовский Вадим Вячеславович
Главный врач клиники, врач психиатр-нарколог
Васильева Татьяна Геннадьевна
Васильева Татьяна Геннадьевна
Врач психиатр-нарколог
Копылов Александр Александрович
Копылов Александр Александрович
Врач психиатр-нарколог
Полянский Денис Михайлович
Полянский Денис Михайлович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Козлов Виктор Викторович
Козлов Виктор Викторович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Минец Андрей Иванович
Минец Андрей Иванович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Молчанов Сергей Александрович
Молчанов Сергей Александрович
Врач психиатр-нарколог
Полуэктов Николай Юрьевич
Полуэктов Николай Юрьевич
Врач психиатр-нарколог
Садыков Аликпер Юнусович
Садыков Аликпер Юнусович
Врач анестезиолог-реаниматолог, психиатр-нарколог
Бекаури Юлия Викторовна
Бекаури Юлия Викторовна
Врач анестезиолог-реаниматолог, психиатр
Бондарь Вадим Петрович
Бондарь Вадим Петрович
Врач психиатр, психотерапевт
Емельянов Дмитрий Васильевич
Емельянов Дмитрий Васильевич
Врач психиатр-нарколог, психотерапевт, рефлексотерапевт
Коренев Сергей Юрьевич
Коренев Сергей Юрьевич
Врач психиатр, психотерапевт
Григорьева Татьяна Юрьевна
Григорьева Татьяна Юрьевна
Врач психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук
Мищенко Людмила Анатольевна
Мищенко Людмила Анатольевна
Врач анестезиолог-реаниматолог, токсиколог, трансфузиолог.
Необходима наркологическая помощь?
Не теряйте драгоценное время! +7 (495) 233-21-99
Отзывы пациентов
Наши лицензии