Вызвать специалиста visa master-card maestro mir yandex-money
Последствия употребления «крокодила»

Дезоморфин, или «крокодил», — одно из опаснейших наркотических веществ, вызывающих стойкую психологическую и физиологическую зависимость. Практически все компоненты, которые используются для изготовления этого наркотика, токсичны, поэтому у зависимых людей в местах введения инъекций образуются язвы, нагноения и коросты. Пожалуй, это самое заметное внешнее проявление последствий употребления наркотика, из-за чего он и получил сленговое название «крокодил». О том, какую еще опасность таит в себе злоупотребление дезоморфином, мы расскажем в этой статье.

Наши преимущества
Помощь рядом!
Наши врачи дежурят по всей Москве и Московской области. Доктор у вас дома в течении часа!
Сильная команда!
Только каждый 10 врач нарколог устраивается к нам на работу.
У нас работают лучшие доктора!
Лицензия!
Наши услуги соответсвуют
государственным стандартам.
Деятельность лицензирована Минздравом.
В любое время!
Наша клиника работает
круглосуточно и без выходных!
Оператор ответит на звонок в течении 1 минуты!
Современные методы лечения!
Мы применяем самые передовые

методики лечения и восстановительной терапии.
Забота о вас!
Любую помощь мы оказываем анонимно и берем на себя ответственность за результаты терапии.

Что такое «крокодил»?

Это синтетический опиат, обладающий кратковременным, но ярко выраженным обезболивающим эффектом. Впервые дезоморфин был синтезирован в 1930-х годах прошлого века, когда ученые пытались создать лекарства с мощным анальгетическим действием. Для этих целей проводились эксперименты с изменением структуры морфина. На тот момент среди полученных препаратов наиболее перспективными оказались дезоморфин и метадон. Тем не менее клинические испытания показали, что эти вещества оказывают весьма кратковременное анальгетическое действие, но при этом очень быстро вызывают зависимость.

В начале 20 века дезоморфин не получил практического применения и широкого распространения, но, к сожалению, о нем вспомнили в 2000-х годах. «Крокодил» стали изготавливать кустарным способом из кодеиносодержащих лекарств с применением кристаллического йода и красного фосфора — дешевых и доступных компонентов. Именно из-за простоты получения наркотического вещества дезоморфиновая наркомания заняла второе место после героиновой. Как правило, зависимые люди начинают принимать более токсичный и опасный «крокодил», когда у них заканчиваются деньги на героин. В 2012 году в России был принят закон, запрещающий безрецептурную продажу кодеиносодержащих препаратов, и статистика подтвердила, что такие меры способствовали спаду распространения дезоморфина.

Действие наркотика и последствия его употребления

Дезоморфин оказывает на организм то же действие, что и героин. У зависимого человека после инъекции наблюдаются

:
  • подавление дыхания;
  • торможение всех реакций;
  • снижение чувствительности к внешним раздражителям;
  • расслабленность и эйфория
.

Последствия употребления наркотика «крокодил» связаны с выраженным токсическим воздействием на сердце, головной мозг, органы пищеварительной и выделительной систем. У зависимых появляются дыхательная недостаточность, тошнота и рвота, тремор, расстройства в половой сфере. Дезоморфин разрушает иммунную систему, на фоне чего развиваются гепатит С и аллергический кожный зуд. Но все перечисленное просто меркнет перед тем, что при длительном употреблении «крокодила» у зависимых наблюдается поражение тканей тела, появляются флебит и гангрена. Человек с такими поражениями буквально гниет заживо, превращаясь в настоящего прокаженного.

Все факты, приведенные выше, являются причиной того, что средний срок жизни людей, зависимых от дезоморфина, составляет 1—3 года. Неслучайно наркотик «крокодил», последствия приема которого мы описали выше, также имеет негласное название «средство для самоубийц».

Стадии физиологических изменений при приеме дезоморфина

  • Первый этап (0—2 месяца). От зависимого человека начинает исходить стойкий запах лекарств и «аптеки». Зрачки в это время преимущественно сужены, могут наблюдаться разрывы кровеносных сосудов на склере. У зависимого человека пропадает здоровый глубокий сон, он начинает вести себя беспокойно, демонстрирует частые перепады настроения.
  • Второй этап (более 2 месяцев). Кожные покровы зависимого начинают напоминать «чешую» крокодила. Это происходит вследствие того, что токсичное наркотическое вещество, попадая в кровоток, «обжигает» вены, вызывая их сужение. На месте укола появляются некротические процессы (отмирание тканей), а зависимый начинает искать неповрежденные сосуды, куда можно ввести очередную дозу.
  • Третий этап (около полугода). Токсическое поражение тканей и органов приближается к «точке невозврата», в организме начинаются необратимые изменения. В этот период из-за ослабленного иммунитета зависимый может постоянно болеть вирусными инфекциями, на фоне чего появляются и другие осложнения, включая гепатит и гангрену.
Типичные опасения пациентов
О факте обращения к наркологу могут узнать третьи лица
Мы строго храним врачебную тайну и гарантируем 100% конфиденциальность. Наши специалисты и транспорт не имеют опознавательных знаков.
Лечение не будет эффективным
Мы гарантируем 100% результат при соблюдении всех наших рекомендаций.
Риск заражения во время процедур
Мы используем только одноразовые инструменты и расходные материалы зарубежного производства.
Непрофессионализм врача
Все наши доктора являются сертифицированными специалистами и ежегодно повышают свою квалификацию. Соответствующие документы об образовании имеются у каждого нашего сотрудника.

Как выявить наркомана?

Наркотик «крокодил», последствия употребления которого мы описали выше, практически сразу меняет человека физически и психологически. Среди признаков употребления дезоморфина можно отметить:

  • выраженный запах йода, исходящий от человека;
  • наличие язв на руках и ногах в местах, где сосуды расположены близко к коже;
  • стремительная потеря веса;
  • красные воспаленные глаза, суженные зрачки;
  • бессонница, вялость и апатия;
  • резкие перепады настроения.

Зависимые от дезоморфина, как правило, часто уходят из дома, становятся скрытными и неразговорчивыми. Близкие люди могут отметить пропажу ценных вещей, попытки вымогательства денег на разные нужды. Но самое главное, о чем следует помнить родственникам, заподозрившим неладное, — счет идет на дни. Нужно как можно быстрее обратиться в наркологическую клинику, это единственный шанс спасти зависимого человека.

Медицинский центр «Неотложная наркология 24» готов помочь пациентам, попавшим в зависимость от дезоморфина. Мы располагаем новейшим оборудованием и препаратами для быстрого и безболезненного снятия абстинентного синдрома и очищения организма от наркотических токсинов. В нашей клинике с вашим близким человеком будут работать опытнейшие врачи психиатры-наркологи. Чем раньше вы к нам обратитесь, тем больше шансов на то, что ваш родственник сможет вернуться к полноценной жизни.

Наши специалисты
Зборовский Вадим Вячеславович
Зборовский Вадим Вячеславович
Главный врач клиники, врач психиатр-нарколог
Васильева Татьяна Геннадьевна
Васильева Татьяна Геннадьевна
Врач психиатр-нарколог
Копылов Александр Александрович
Копылов Александр Александрович
Врач психиатр-нарколог
Полянский Денис Михайлович
Полянский Денис Михайлович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Козлов Виктор Викторович
Козлов Виктор Викторович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Минец Андрей Иванович
Минец Андрей Иванович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Молчанов Сергей Александрович
Молчанов Сергей Александрович
Врач психиатр-нарколог
Полуэктов Николай Юрьевич
Полуэктов Николай Юрьевич
Врач психиатр-нарколог
Садыков Аликпер Юнусович
Садыков Аликпер Юнусович
Врач анестезиолог-реаниматолог, психиатр-нарколог
Бекаури Юлия Викторовна
Бекаури Юлия Викторовна
Врач анестезиолог-реаниматолог, психиатр
Бондарь Вадим Петрович
Бондарь Вадим Петрович
Врач психиатр, психотерапевт
Емельянов Дмитрий Васильевич
Емельянов Дмитрий Васильевич
Врач психиатр-нарколог, психотерапевт, рефлексотерапевт
Коренев Сергей Юрьевич
Коренев Сергей Юрьевич
Врач психиатр, психотерапевт
Григорьева Татьяна Юрьевна
Григорьева Татьяна Юрьевна
Врач психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук
Мищенко Людмила Анатольевна
Мищенко Людмила Анатольевна
Врач анестезиолог-реаниматолог, токсиколог, трансфузиолог.
Необходима наркологическая помощь?
Не теряйте драгоценное время! +7 (495) 233-21-99
Отзывы пациентов
Наши лицензии