Вызвать специалиста visa master-card maestro mir yandex-money

Лечение алкоголизма народными средствами — это, пожалуй, одна из самых обсуждаемых тем в любом печатном или интернет-журнале, посвященном вопросам здоровья и медицины. Действительно ли травы, мед, лимоны и прочие натуральные средства могут справиться с зависимостью и изменить качество жизни человека? Давайте разберемся.

Лечение алкоголизма народными средствами: способы

Вы наверняка сможете найти во Всемирной паутине множество советов и рецептов, которые призваны облегчить состояние абстинентного синдрома (похмелья) или же вызвать отвращение к спиртным напиткам. Вот некоторые из них:

  1. Свежие ореховые сережки заготовить в период цветения. Заполнить ими пол-литровую бутылку на 3/4. Залить ореховые сережки водкой и оставить в темном месте на 10 дней. Такую настойку рекомендуют поставить на видное место, чтобы зависимый человек сам ее употреблял в любом количестве.
  2. Красный стручковый перец (20 гр.) залить 0,5 л водки или спирта, закрыть бутылку и дать смеси настояться 2 недели в темном месте. В этот период настойку следует регулярно встряхивать и перемешивать. Готовую смесь процедить и использовать следующим образом: добавлять по 3 капли на 1 литр вина.
  3. Листья олеандра (5—10 шт.) мелко нарезать и залить 0,5 л водки. Настоять 10 дней и процедить. Затем эту настойку можно предлагать выпивающему человеку по 50 гр. в день (чтобы он опохмелился).

Мы не будем утверждать, что подобные народные методы лечения алкоголизма действенные и эффективные, потому что современная медицина все же придерживается другого подхода. С точки зрения любого квалифицированного врача-нарколога, употребление водки в период проведения терапии следует исключить: без этого невозможно полноценное очищение организма от токсинов —продуктов распада этилового спирта. Такое лечение алкоголизма народными средствами в домашних условиях может быть небезопасным. Дело в том, что ослабленный организм зависимого человека нуждается вовсе не в новых дозах водки (ее требует привычка к ритуалу, которая имеет исключительно психологическую подоплеку), а в полноценном питании, витаминах и восполнении жидкости (следует пить как можно больше воды или сладкого чая).

Но давайте рассмотрим более щадящие народные методы лечения алкоголизма:

  1. Мед. Через каждые 20 минут в течение одного часа пациент должен съедать по 6 столовых ложек меда. После этого следует сделать перерыв на пару часов, а затем повторить процедуру. На следующее утро мед нужно дать пациенту перед завтраком, причем в некоторых источниках даже разрешается перед этим опохмелиться. После завтрака — еще 6 столовых ложек. Считается, что мед в таких количествах вызовет неприятие алкоголя.
  2. Кислые яблоки. Рекомендуется давать выпивающему человеку съедать по 3 плода в день в течение двух месяцев. Яблоки также снижают тягу к спиртному.
  3. Лимоны. Ежедневно натощак пациент должен пить свежевыжатый сок 4—5 лимонов, который можно смешать с 2—3 чайными ложками сахара и 100 мл воды. После 2—3 месяцев употребления такого сока зависимый человек отказывается от спиртного.

Согласитесь, подобное лечение алкоголизма народными средствами в домашних условиях может вызвать лишь улыбку. Дело в том, что пациенты, страдающие от зависимости, чаще всего отрицают свою проблему и наотрез отказываются от какой-либо помощи. Если же человек находится в состоянии запоя, то накормить или напоить его чем-то неприятным на вкус не представляется возможным.

Еще один важный нюанс: лечение алкоголизма народными средствами (женского, мужского или подросткового) следует исключить, если у человека имеются соответствующие противопоказания. К примеру, при язве желудка или двенадцатиперстной кишки и речи быть не может о том, чтобы давать пациенту кислые яблоки или лимонный сок: тем самым вы усугубите имеющееся заболевание. То же самое относится ко всем травам, потому что абсолютно у каждой из них имеются противопоказания.

Таким образом, приступать к самостоятельному лечению алкоголизма, не получив предварительную консультацию у специалиста, может быть опасно. И тем не менее мы советуем вам не опускать руки. Не нужно бояться обращения в специализированные лечебные учреждения. Современная медицина способна справиться даже с самыми запущенными формами зависимости от алкоголя или психотических веществ, поэтому шанс начать новую жизнь есть у каждого пациента. Причем не призрачный шанс, основанный на догадках безымянных народных целителей и рисках, а вполне реальный! Позвоните нам, чтобы узнать, чем мы сможем помочь именно вам или вашим близким людям.

Все новости
Наши специалисты
Зборовский Вадим Вячеславович
Зборовский Вадим Вячеславович
Главный врач клиники, врач психиатр-нарколог
Васильева Татьяна Геннадьевна
Васильева Татьяна Геннадьевна
Врач психиатр-нарколог
Копылов Александр Александрович
Копылов Александр Александрович
Врач психиатр-нарколог
Полянский Денис Михайлович
Полянский Денис Михайлович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Козлов Виктор Викторович
Козлов Виктор Викторович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Минец Андрей Иванович
Минец Андрей Иванович
Врач психиатр-нарколог, анестезиолог-реаниматолог
Молчанов Сергей Александрович
Молчанов Сергей Александрович
Врач психиатр-нарколог
Полуэктов Николай Юрьевич
Полуэктов Николай Юрьевич
Врач психиатр-нарколог
Садыков Аликпер Юнусович
Садыков Аликпер Юнусович
Врач анестезиолог-реаниматолог, психиатр-нарколог
Бекаури Юлия Викторовна
Бекаури Юлия Викторовна
Врач анестезиолог-реаниматолог, психиатр
Бондарь Вадим Петрович
Бондарь Вадим Петрович
Врач психиатр, психотерапевт
Емельянов Дмитрий Васильевич
Емельянов Дмитрий Васильевич
Врач психиатр-нарколог, психотерапевт, рефлексотерапевт
Коренев Сергей Юрьевич
Коренев Сергей Юрьевич
Врач психиатр, психотерапевт
Григорьева Татьяна Юрьевна
Григорьева Татьяна Юрьевна
Врач психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук
Мищенко Людмила Анатольевна
Мищенко Людмила Анатольевна
Врач анестезиолог-реаниматолог, токсиколог, трансфузиолог.
Необходима наркологическая помощь?
Не теряйте драгоценное время! +7 (495) 233-21-99
Отзывы пациентов
Наши лицензии